Ответы ЕГЭ 2018 года по биологии можно найти в интернете, тесты фипи

01:50, 17 Июн, 2018
Анна Федорова

ЕГЭ по биологии уже не за горами. В этом году проверка знаний будет несколько отличаться от экзаменов прошлых лет.

Биология. ЕГЭ 2018 года. Особенности

С 2018 года будет уделяться особое внимание понятийному аппарату. Не исключено, что уже в будущем году в кодификаторах к экзамену пропишут терминологию, которой должен владеть учащийся.

Увеличится число вопросов, связанных с эрами и периодами, эволюцией растений и животных. Раньше они почти не встречались. Выпускникам необходимо изучить геохронологическую таблицу, быть готовым к заданиям на определение организма, относящегося к тому или иному периоду, к той или иной эре, на определение отпечатка, на расчет времени существования данного организма.

Увеличится число вопросов, посвященных происхождению жизни на Земле. Раньше их практически не было.

Почти исключится формулировка «Что произойдет, если исчезнут …». Некоторые последствия невозможно предугадать. Взамен абитуриентам будет предложено назвать факторы, которые могут привести к сокращению численности той или иной популяции.

В этом году абитуриентам не удастся ограничиться лаконичными ответами. Экзаменуемые должны показать знание предмета — для этого при подготовке необходимо уйти от «натаскивания».

Структура

Каждый вариант экзаменационной работы включает 28 заданий и состоит из двух частей, различающихся по форме и уровню сложности.

Часть 1 содержит 21 задание: 7 – с множественным выбором с рисунком или без него; 6 – на установление соответствия с рисунком или без него; 3 – на установление последовательности систематических таксонов, биологических объектов, процессов, явлений; 2 – на решение биологических задач по цитологии и генетике; 1 – на дополнение недостающей информации в схеме; 1 – на дополнение недостающей информации в таблице; 1 – на анализ информации, представленной в графической или табличной форме. Часть 2 включает 7 заданий с развернутым ответом.

Пояснения к оцениванию заданий

Задания на работу со схемой (1) и решение биологических задач (3, 6) Каждое из заданий 1, 3, 6 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания. За выполение каждого из заданий 2, 4, 7, 9, 12, 15, 17, 21 выставляется 2 балла за полное правильное выполнение, 1 балл – за выполнение задания с одной ошибкой (одной неверно указанной, в том числе лишней, цифрой наряду со всеми верными цифрами) ИЛИ неполное выполнение задания (отсутствие одной необходимой цифры); 0 баллов – во всех остальных случаях. За выполнение каждого из заданий 5, 8, 10, 13, 16, 18, 20 выставляется 2 балла, если указана верная последовательность цифр, 1 балл, если допущена одна ошибка, 0 баллов во всех остальных случаях. За выполнение каждого из заданий 11, 14, 19 выставляется 2 балла, если указана верная последовательность цифр, 1 балл, если в последовательности цифр допущена одна ошибка (переставлены местами любые две цифры), 0 баллов во всех остальных случаях.

В части 2 задание 22 оценивается максимально в 2 балла; остальные задания 23–28 оцениваются максимально в 3 балла.

Максимальное количество баллов за всю работу – 59.

Какие вопросы ожидать на ЕГЭ по биологии 2018

Тестирование состоит из двух частей, которое содержит 28 заданий. Первая часть – 21 вопрос с предполагаемым кратким ответом, а вторая часть состоит из 7 заданий, ответы на которые нужно дать в развернутой форме (следует объяснить, а также выразить и доказать свою точку зрения).

Первая часть тестирования тематически сгруппирована, и состоит из следующих заданий:

  • на множественный выбор;
  • на выявление соответствий;
  • на выявление поочередности процессов или явлений;
  • вопросы по цитологии и генетике;
  • на добавление описания к рисункам;
  • на оценку схемы или таблицы.

Выполняя второй блок, необходимо владеть биологическими терминами, грамотно и понятно дать объяснение, а также аргументировать свое мнение.

Где искать ответы на ЕГЭ по биологии в 2018 году

Зайдя на просторы интерната можно обнаружить множество сайтов, предлагающих ответы на вопросы к предстоящему экзамену по биологии. Некоторые даже просят определенную плату за предоставление помощи, но есть ли смысл тратить деньги — это большой вопрос. Ведь вся информация находится в секрете и станет известна только в момент проведения теста.

Главным советом при подготовке экзамена можно назвать повторение основных моментов за всю школьную программу, ведь даже если бы ответы и были, воспользоваться ими на самом экзамене нереально. По сравнению с 2017 нововведений нет, поэтому можно опираться на практику прошлого года.

Самыми распространёнными ошибками были повторения терминов из формулировки задания в ответе №1. В задании №3 была путаница в числе хромосом. Самыми сложными для выпускников оказались вопросы: «Клетка как биологическая система» и «Человек и его здоровье». Поэтому этим блокам стоит уделить особое внимание.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *