“Отвлеклась на телефон”: Валерия Башкирова, виновница смертельного ДТП, объяснила, почему не заметила детей

12:00, 21 Июл, 2021
Ольга Вайленко

Расследование жуткой аварии в Солнцево, в результате которой погибли дети, продолжается. Вскрылись новые подробности, которые шокировали общественность. Оказывается, девушка не смогла вовремя остановить автомобиль, так как отвлеклась на телефон.

“Сидела в телефоне”

За рулем иномарки, которая 16 июля сбила детей на пешеходном переходе, находилась 18-летняя Валерия Башкирова. Люди до сих пор не понимают, как можно было не заметить детей, коляску и двух взрослых.

В ходе расследования выяснилось, что скорость автомобиля была небольшой, около 40—50 км в час. Девушка двигалась по правилам, но почему же перед пешеходным переходом она не затормозила, ведь другой автомобиль заметил пешеходов, существенно снизив скорость. Этот вопрос интересует многих. Особенно родителей, чьи дети погибли. Ответ прост — виной всему оказался телефон.

Во время разговора со следователями 18-летняя Валерия Башкирова объяснила, что она не затормозила перед пешеходным переходом, так как просто «сидела в телефоне». Позже выяснилось, что права девушка получила только в прошлом году. Автомобиль ей подарили за хорошую учебу. Башкировой самостоятельно удалось поступить в один из престижных московских ВУЗов.

Последние новости

Жуткое дорожно-транспортное происшествие произошло 16 июля. Двое взрослых вместе с маленькими детьми переходили дорогу по пешеходному переходу. Мальчик, которому было пять лет, ехал на самокате, а трехлетний ребенок — на беговеле. Девятимесячного малыша везли в коляске. Дети были на несколько шагов впереди, и как только они перешли на вторую полосу, их сбил автомобиль. Восемнадцатилетняя Валерия Башкирова, управлявшая автомобилем, даже не попыталась притормозить. Детей раскидало по сторонам. Врачам не удалось спасти старших мальчиков, а вот младенца уже выписали из больницы. Его жизни сейчас ничего не угрожает.

В ходе расследования выяснилось, что виновница ДТП является дочерью бывшего сотрудника силовых структур. Сейчас девушка находится в СИЗО. Против нее открыли уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». По этой статье девушке грозит до семи лет лишения свободы.

На данный момент Валерия Башкирова будет находиться в СИЗО до 16 сентября без права внесения залога.

Родственники Башкировой выходят на связь и не прячутся от общественности. Они не отказываются от помощи пострадавшим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *