Овечка, обезьяны… Будет ли клонирование человека?

21:16, 28 Янв, 2018
Анна Федорова

Генетики из Института нейронаук Шанхая (Китай) впервые использовали метод клонирования SCNT, известный благодаря овечке Долли, для клонирования приматов.

Суть метода заключается в передаче соматических клеток, в процессе которой эмбрион фактически искусственно проектируется. Генетический материал извлекают из яйцеклетки, а на его место помещают ядро соматической клетки. Этим методом удалось клонировать не только всем известную Долли, но и грызунов, коров и свиней. А вот все попытки клонировать приматов с помощью SCNT не увенчались успехом до недавнего времени. Клон обезьяны получался только из уже оплодотворенного эмбриона, разделенного на части.

Китайцы решили пойти дальше и улучшили универсальный метод SCNT в соответствии с задачей клонировать приматов. В конечном счете из более чем ста эмбрионов удалось получить два клона — генетически идентичных детенышей длиннохвостых макак.

Успех этого эксперимента теоретически делает возможным дальнейшее клонирование человека. Вокруг этого факта уже возник широкий общественный резонанс. На новость оперативно отреагировал официальный Ватикан. Католическая церковь назвала эксперимент «посягательством на человека».

Один из авторов эксперимента – глава указанного института Му-Минг Пу – заверил, что проводить подобные эксперименты на людях не планируется, так как это противоречит этике, в которой подлинно человеческая жизнь – неприкосновенна. Ученый объяснил, в чем истинное практическое значение клонирования. Во-первых, подобные практики помогут лучше изучить такие болезни, как аутизм или Альцгеймер. Во-вторых, технологии клонирования могут сохранить видовое разнообразие. Тысячи вымирающих видов могут быть сохранены в лабораторных условиях, будучи клонированными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *