Овечкин стал лучшим российским хоккеистом в НХЛ

18:54, 06 Фев, 2019
Анна Федорова

Хоккеист команды «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин после очередного матча установил исторический рекорд. Форвард стал лучшим среди всех российских хоккеистов, игравших когда-либо в НХЛ.

Национальная хоккейная ассоциация – сильнейшая хоккейная лига мира. В НХЛ выступает много россиян, но лишь некоторые из них становились чемпионами и получали престижные индивидуальные награды. В числе последних – Александр Овечкин. Хоккеист, выступающий за клуб из Вашингтона, установил историческое достижение, которое сделали его лучшим среди соотечественников.

Как Овечкин стал лучшим россиянином в НХЛ?

В нынешнем сезоне Овечкин постепенно подбирался к рекорду Сергея Федорова. Бывший хоккеист за время выступлений в НХЛ набрал 1179 очков за 1248 матчей. До сегодняшнего дня это был лучший показатель среди всех российских спортсменов, выступавших в НХЛ. Однако ночью Овечкин побил этот рекорд. Нападающий «Вашингтона» в минувшем поединке набрал 1180-е очко, которое помогло ему обойти достижение Федорова.

Александру понадобилось намного меньше матчей для установления рекорда, чем его предшественнику. Форвард «Вашингтона» набрал рекордное количество очков, проведя в НХЛ 1055 поединков. Рекорд Овечкина вряд ли кто-то побьет в ближайшее время. Из действующих российских хоккеистов в НХЛ теоретические шансы на рекорд имеет только Евгений Малкин, который выступает за «Питтсбург Пингвинз». Но игрок набрал пока только 985 очков, проведя 834 матча в заокеанской лиге.

Комментарии хоккеистов о рекорде Овечкина

Одноклубник Овечкина Брэйден Холтби рад, что его коллега установил историческое достижение. Голкипер «Вашингтона» отметил, что в этом рекорде Александра никто не сомневался. Но хоккеиста все равно впечатляет достижение одноклубника, особенно учитывая то, каких игроков тот обошел, возглавив рейтинг.

Достижением Овечкина впечатлен и бывший тренер «Вашингтона». Александр, по мнению Глена Хэнлона, просто любит играть в хоккей и получает от этого удовольствие, усердно работая при этом. Специалист назвал Овечкина «голевой машиной». Эксперт отметил, что россиянин даже в зрелом возрасте не теряет юношеский запал и подходит к делу все еще как игрок, а не как бизнесмен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *