Овсяная каша может быть опасной для здоровья

14:20, 15 Ноя, 2020
Марина Онегина

Вероятно, многие наслышаны о пользе овсяной каши и будут удивлены, что частое ее употребление может быть опасным для здоровья. Конечно, в каше обилие разных витаминов, питательных веществ, стабилизирующих пищеварительный процесс, поэтому много людей каждый день начинают с нее. Но злоупотреблять таким завтраком не стоит.

Диетолог Инна Заикина рассказала, почему каждый день есть овсянку нельзя. Оказывается, частое употребление каши чревато дефицитом ряда микроэлементов. Вероятно, стоит напомнить о полезных и вредных свойствах крупы.

Почему нельзя злоупотреблять овсяной кашей

Инна Заикина рассказала, что овсяная каша содержит фитиновую кислоту, которая связывает катионы железа, цинка, магния, кальция, вследствие чего эти элементы плохо усваиваются. По словам диетолога, людям с непереносимостью глютена лучше не есть овсянку.

— Хотя обсуждаются и ее положительные свойства, всё же не стоит есть овсяную кашу длительно и тем более ежедневно тем, кто страдает нарушением минерального обмена (например, при остеопорозе). Также это вредно при анемии и в детском возрасте, — рассказала врач.

Инна Заикина отметила: содержание в овсяной каше фитиновой кислоты можно уменьшить, замочив крупу на 7 и более часов. Есть овсянку можно не более 2 – 3 раз в неделю.

6 причин есть овсяную кашу

В овсяной каше содержатся вещества и витамины, полезные для здоровья. Ее употребление повышает активность мозга, снижает уровень холестерина в крови, укрепляет волосы, улучшает работы желудка. Однако утром организм нуждается в белке, а в каше его очень мало. В утреннем завтраке должны присутствовать яйца и творог. Но 2 – 3 раза в течение недели кашу есть надо, и на это есть минимум 6 причин.

  • Причина 1 – много витаминов

В овсяной каше содержатся такие полезные вещества:

  1. витамины В, Е, А;
  2. магний;
  3. калий;
  4. фосфор;
  5. натрий;
  6. фтор;
  7. клетчатка;
  8. фолиева кислота;
  9. эрукова кислота;
  10. щавельная кислота;
  11. никотиновая кислота.
  • Причина 2 – польза для желудка

Микрофлора кишечника становится более активной, обмен веществ происходит быстрее. Овсяная каша – мягкий продукт, обволакивает стенки кишечника, организм быстрее очищается, исключая запоры.

  • Причина 3 – снижаются риски сердечно-сосудистых заболеваний

Благодаря клетчатке регулируется уровень глюкозы в крови, снижается уровень холестерина и риски тромбоза.

  • Причина 4 – ускоряется рост мышц

В овсянке есть витамин Н, благодаря которому легко усваивается протеин, мышцы быстрее растут. Поэтому она полезна для спортсменов.

  • Причина 5 – укрепляется нервная система

Фолиева кислота в крупе помогает бороться со стрессом и усталостью.

  • Причина 6 – сохраняется красота

Красота и молодость сохраняются благодаря антиоксидантам, подавляющим активность свободных радикалов, разрушающих структуру клеток. Повышается эластичность кожи.

Почему овсянка может быть опасной для здоровья

На фоне перечисленных полезных свойств овсянки вопрос «В чем ее опасность?» вызывает интерес. Можно назвать, по крайней мере, 4 аргумента, почему не стоит ею злоупотреблять.

Аргумент 1 – появление избыточного веса

Овсянка – калорийная каша: 100 г = 345 ккал. К повышению энергетической ценности порции приводят добавки в виде:

  • — бананов;
  • — сухофруктов;
  • — орехов;
  • — варенья;
  • — сливочного масла;
  • — сахара;
  • — меда и иных.

В овсяной каше есть углеводы, провоцирующие ожирение. Если и есть крупу, то сваренную на воде, а не на молоке.

Аргумент 2 – вымывается кальций из костей

Это происходит из-за фитиновой кислоты. В результате появляется остеропороз.

Аргумент 3 – пищеварение

Да, она его стабилизирует, но есть кашу опасно людям, у которых есть непереносимость глютена. Часто употребление овсянки приводит к повышению газообразования, запорам, диарее.

Аргумент 4 – аллергия

Это реакция на упомянутый глютен. У детей может развиться гипотрофия – белково-энергетическая недостаточность, и даже рахит.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *