Oxfam: богачи оказались основным источником вредных выбросов

20:28, 22 Сен, 2020
Евгения Комарова

За последние 25 лет из-за богачей (1% населения Земли) в атмосферу попало в 2-3 раза больше углеродных выбросов, чем от беднейшей половины (около 3 млрд человек). Причина – в чрезмерном потреблении, считают сотрудники благотворительной организации Oxfam и Стокгольмского экологического института. Эксперты подчеркнули, что за выбросы богатых расплачиваются бедняки.

Коронавирус и экономический кризис стали основными темами новостей. Но стихийные бедствия, вроде наводнения в восточной Африке и циклонов в Индии показывают, что обделенный вниманием климатический кризис продолжает развиваться. Специалисты Oxfam проанализировали углеродные выбросы за последние 25 лет; авторы анализировали 1990-2015 гг.  Отчет показал, что 1% населения, владеющий основной частью ресурсов, также является главным загрязнителем атмосферы.

«Чрезмерное потребление богатого меньшинства усугубляет климатический кризис. А бьет он по бедным слоям населения и молодежи, — сказал Тим Гор, автор отчета и директор отдела климатической политики Oxfam. – Такое грандиозное углеродное неравенство – прямой результат десятилетий политических решений, обеспечивающих экономический рост в ущерб экологии».

Специалисты также подсчитали, что 10% богачей отвечают за 52% выбросов за 1990-2015 гг, когда человечество удвоило количество углерода в атмосфере. Из-за верхушки (1%) образовалось в 3 раза больше парниковых газов, чем из-за беднейших 50%.

Экологическая обстановка улучшилась после введения карантина из-за пандемии Covid-19. Теперь, на фоне ослабления ограничений, исследователи ожидают роста углеродных выбросов. В результате миру не удастся добиться цели по сдерживанию потепления на уровне 1,5°С к 2030-му. Из-за неравенства богатейшие 10% раздуют углеродный бюджет к 2033-му, даже если все другие выбросы сократятся до нуля.

Oxfam призывает правительства вновь показать способность оперативно бороться с кризисом, которую власти продемонстрировали в случае с коронавирусом. О высоких рисках климатической катастрофы недавно упоминал и Билл Гейтс. Для ее предотвращения он также призывал бороться с выбросами парниковых газов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *