Ожидать ли повышения пенсий неработающим пенсионерам с 1 августа 2018?

15:19, 23 Июн, 2018
Анна Федорова

С 1 августа 2018 года проводится индексация пенсий рабочим пенсионерам, а чего ожидать неработающим пенсионерам? На какую надбавку они могут рассчитывать?

Изменение пенсий с 1 августа 2018

Работающие пенсионеры могут рассчитывать на перерасчет страховой пенсии в связи с увеличением размеров ИПК (иными словами, пенсионных баллов). Количество пенсионных баллов растет за счет страховых взносов, которые платит работодатель за официально устроенного сотрудника.

Следовательно, с первого апреля 2018 года будет проводиться индексация работающим пенсионерам, за которых вносились страховые взносы в прошлом году. Данная процедура курируется Пенсионным Фондом России, и для этого не требуется личное присутствие пенсионера.

Что же касается неработающих пенсионеров, то логично, что от них никакие страховые взносы не поступают. Следовательно, индексации пенсий для неработающих пенсионеров 1 августа 2018 не будет. Традиционно индексация пенсий для неработающих пенсионеров производится с первого февраля ежегодно.

Исключение из правил для неработающих пенсионеров

Но у неработающих пенсионеров есть все же возможность получить перерасчет своих пенсий с первого августа, в случае, если на его индивидуальном лицевом счете есть страховые баллы, которые не учли в предыдущих годах.

Стоит отметить, что объем индексации, проводимой первого августа 2018 года, несколько отличается от стандартного перерасчета размеров пенсий, которые проводятся ежегодно в феврале, так как размер надбавок зависит исключительно от количества набранных страховых баллов. Иными словами, чем больше работодатель отчислял страховых взносов за работника, тем больше будет надбавка.

В августе 2018 года все же есть ограничение по баллам — максимум три балла. Если это перевести в денежный эквивалент, это будет 244,47 рублей (стоимость одного балла в 2018 году составляет 81,49 рублей).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *