Ожидать ли учителям повышения зарплаты со стартом нового учебного года

13:41, 31 Авг, 2021
Евгений Омельченко

Завтра в России начинается новый учебный год. Традиционно своими зарплатами учителя недовольны. Они вынуждены трудиться за «копейки», и хотели бы большего. В правительстве уверяют, что уже подготовили проект повышения заработных плат, а значит, осенью отечественные педагоги смогут получать больше.

Увеличение зарплаты учителям планируют только в отдельных регионах

Повышение зарплаты учителям затронет ряд российских регионов. По инициативе местных властей будет реализована система надбавок и пособий. Так, в Брянской области на реализацию программы финансирования педагогов выделили два миллиарда рублей. Это позволит выплачивать каждому учителю по 5000 рублей дополнительно каждый месяц. Инициатива распространится на 14,8 тысячи школьных учителей и 11 тысяч воспитателей детсадов.

Запланировали улучшить уровень жизни педагогов и в Вологодской области. Губернатор региона Олег Кувшинников заявил, что с первого сентября повышение заработной платы для учителей составит 10%. Эта инициатива является нормой поддержки сотрудников учебных учреждений, которые в прошлом году трудились в тяжелых пандемических условиях.

Каждый регион самостоятельно устанавливает размер прибавки зарплаты учителям и другим категориям работников. На государственном уровне в октябре ожидается плановая индексация заработной платы, которая проводится с учетом текущего уровня инфляции. В прошлом году она составляла 3%, а нынешний показатель будет известен к концу года.

На государственном уровне повышение рассматривается лишь на словах

Пока что в правительстве лишь «кормят» учителей обещаниями об увеличении зарплаты. Президент Владимир Путин на недавней встрече с общественностью отметил, что для пересмотра окладов педагогов нужно полностью модернизировать систему оплаты труда. Для доведения заработных плат до достойного уровня нужно изыскать дополнительные средства в государственном бюджете, разработать новые законопроекты.

Депутаты предложили сделать так, чтобы оклад составлял 70% зарплаты, также решено снизить различие между зарплатой рядового учителя и директора школы. Однако все это пока лишь на словах. На общенациональном уровне учителей даже не включили в программу выплаты единовременных пособий, хотя такие деньги получат военнослужащие, пенсионеры, семьи с детьми.

Так что пока выплата единовременных пособий осуществляется только на региональном уровне. Например, в Тверской области решили в сентябре выделить каждому педагогу по 10 тысяч рублей, то же самое запланировали и в Ивановской области. Это лишь временные решения, а не постоянное повышение дохода. В целом ситуация в России не меняется: профессия учителя остается невостребованной и малооплачиваемой. Так что все меньшее количество людей решаются завершать обучение в педагогических институтах, ведь не хотят потом работать за копейки. Когда же это положение изменится? Пока что вопрос остается без ответа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *