Озвучена точная дата, когда «Титаник II» спустят на воду

17:36, 05 Фев, 2019
Анна Федорова

Американский телеканал CBS предоставил данные о том, когда новое судно, копию легендарного корабля, спустят на воду. Речь идёт о пароходе «Титаник».

Примечательно, что построенное судно полностью повторит все особенности затонувшего корабля, справедливо относящегося к одному из самых известных в мире. Ожидается, что «Титаник II» начнет свое плавание в Саутгемптоне, а завершит в Нью-Йорке.

Стоимость проекта и дата спуска на воду

Информацию о том, что точная копия известного парохода будет проходить по его маршруту, сообщил Клайв Палмер, бизнесмен из Австралии. Он также занимает должность руководителя компании Blue Star Line. Именно эта организация выступила инициатором создания столь масштабного проекта.

Представители СМИ получили информацию о том, что лайнер может вместить 2,4 тысячи потенциальных пассажиров. Также ожидается подъем на борт 900 членов команды. Точная дата, определенная для спуска на воду – 2022 год. Для того чтобы создать атмосферу того времени, во внимание будут приниматься исторические интерьеры затонувшего корабля.

Чтобы гарантировать всем потенциальным пассажирам и экипажу безопасность, плавательное средство будет оснащено навигационными системами, активно используемыми в 21 веке. Разработчики проекта сообщили о том, что предполагаемая стоимость создания копии «Титаника» – 500 миллионов долларов.

Что случилось с настоящим «Титаником»?

Инициатива об изготовлении точной копии легендарного судна была озвучена ещё в 2012 году. Организаторы проекта начали его реализацию, однако в 2015 году столкнулись с проблемой отсутствия средств. В 2015 году строительство было приостановлено, затем в 2018 вновь возобновлено. Для того чтобы воссоздать пароход, были изучены исторические факты о последнем рейсе корабля.

10 апреля 1912 года из Саутгемптона отправился корабль, на борту которого присутствовало 1 317 пассажиров, а также 908 членов экипажа. Трагедия произошла в ночь с 14 на 15 апреля. Пароход находился в Северной Атлантике, где столкнулся с айсбергом. Одна из основных причин, которая не позволила избежать столкновения –значительные размеры судна.

Историки, которые изучают ситуацию вокруг «Титаника», говорят о том, что был повреждён правый борт. В его обшивке обнаружили 6 пробоин (общая длина составляет 90 метров). Для того чтобы корабль ушел под воду, понадобилось 2 часа 40 минут. Катастрофа привела к гибели 1 496 человек. Рядом с местом происшествия проходил пароход под названием «Карпатия». Он спас 712 пассажиров, а также членов экипажа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *