Озвучены предварительные причины пожара в больнице Астрахани 24 декабря 2021

13:37, 24 Дек, 2021
Евгения Комарова

Сегодня утром, 24 декабря 2021-го, стало известно о пожаре в инфекционной больнице Астрахани. Специалисты назвали предварительную причину возгорания. СМИ также сообщают, что есть погибшие.

О происшествии написал iz.ru.

За последние несколько дней в Астраханской области произошло несколько крупных пожаров. Так, 22 декабря 2021-го сообщалось о ЧП возле с. Вольное огонь уничтожил летнюю кухню. В тот же день возгорание было зафиксировано в самой Астрахани. На ул. Н. Ветошникова пострадал гараж. Утром 24 декабря 2021-го СМИ сообщили о пожаре в городской больнице. Информация поступила около 10:00 по местному времени.

Причина пожара в больнице Астрахани

Инцидент произошел в отделении реанимации «инфекционки» им. Ничоги. Предварительно сообщается, что очаг находился в одном из изолированных боксов. Пожарные оперативно прибыли на место. Спасатели сообщили о ликвидации открытого огня уже в 10:21. По предварительным данным, причиной аварии стали проблемы с электропроводкой. Короткое замыкание спровоцировало пожары и 22 декабря 2021-го.

В связи с инцидентом потребовалась эвакуация пациентов и персонала. Источники сообщают, что спасти удалось не всех.

Погибшие и пострадавшие в результате ЧП от 24 декабря 2021

На месте происшествия обнаружено 2 тела. Жертвами пожара стали находившиеся в боксе пациентки 1942-го и 1952-го годов рождения, сообщили СМИ со ссылкой на местную администрацию. Кроме них, погибших или пострадавших не было.

На момент пожара в больнице им. Ничоги находилось еще 18 пациентов, включая ребенка. Его направили в инфекционное отделение.

Кто виноват в сегодняшнем пожаре

По факту аварии начата проверка. На место пожара для выяснения его причин направлен Дмитрий Павлюков, замглавы Росздравнадзора. Участвовать в расследовании чиновнику поручил Михаил Мурашко, руководитель Министерства здравоохранения. В больницу Астрахани также прибыли специалисты других структур Росздравнадзора с мобильной лабораторией.

Пока неизвестно, кто виноват в пожаре. Но, учитывая двоих погибших, потенциальных ответственных могут привлечь по статьям за несоблюдение мер безопасности (неподобающее техобслуживание), спровоцировавшее смерть человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *