ОЗХО получит право наказывать страны за применение химоружия

15:30, 10 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Организация по запрещению химоружия, возможно, получит более расширенные полномочия и будет иметь право определять виновников совершения химической атаки. Этот вопрос рассматривает 89 сессия организации, проходящая в эти дни в Нидерландах.

Инициатива нашла поддержку у Соединенных Штатов, Стран Евросоюза и Великобритании. Россия же, наоборот, против предоставления таких полномочий. По мнению специалистов, новые полномочия сделают и без того политизированную организацию практически неспособной принимать объективные решения.

Зачем ОЗХО новый мандат?

В настоящее время организация имеет право только провести химическое исследование в местах совершения атак. Затем результаты передаются ООН, где на специальном заседании определяют, какая страна совершила атаку и накладывают на виновницу санкции. Расширенный мандат ОЗХО дает ей право самостоятельно устанавливать факты использования химороужия и наказывать страну, которая его применила. Предложение о предоставлении таких прав поступило от представителей Великобритании еще летом и было принято большинством голосов. Причина вполне ясна — желание Лондона привлечь Россию к ответственности за отравление Скрипалей в Солсбери, причем Лондон этого и не скрывает.

Также сообщается, что в бюджет организации на следующий год уже заложено выделение средств на новый отдел, состоящий из десяти экспертов, который будет собирать данные о совершении химатак тем или иным государством.

Однако некоторые специалисты считают, что десять человек слишком мало выполнения работ такого масштаба, и организация будет постоянно нуждаться в помощи посторонних специалистов, что не может гарантировать объективности результатов. В качестве примера приводятся документы результатов расследования химатаки в Сирии, составленные на основе заключения экспертов, однако без упоминания имени хотя бы одного из них.

Как сказал глава МИД России, Сергей Лавров, организация из экспертной группы при ООН станет карателем, нарушающим все международные нормы. Также в российском МИДе подметили, что сессия начала работу после того, как из Нидерландов депортировали четырех граждан России, якобы пытавшихся совершить хакерскую атаку на организацию. На самом же деле это была обычная служебная поездка без какого-либо умысла.

Кроме того, если ОЗХО получит расширенные полномочия, Запад будет использовать ее для противостояния России и сделает все, чтобы избавиться от российских экспертов в составе организации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *