Падение Бахмута: «Вагнер» добивает остатки ВСУ в окрестностях города

09:30, 20 Май, 2023
Владислав Висл
Источник: dnr-news.ru

Город Артёмовск (украинская сторона называет его Бахмутом) почти полностью взят силами «Вагнера». Сейчас еще идут зачистки в некоторых районах, но судьба города предрешена, он переходит под контроль Российской Федерации. Украинские войска бегут с поля боя, бросая свою технику и боеприпасы, а «музыканты», которые боролись за эту территорию несколько месяцев, наконец смогут перевести дух, когда поднимут свой флаг над городом. О том, что там сейчас происходит, сообщает издание «Аргументы и Факты».

ВСУ в панике: украинцы бегут с поля боя в Бахмуте

Военнослужащие украинских Вооруженных сил в панике и деморализованы, они вынуждены отступать со своих позиций в городе Артемовске, пишет портал pronedra.ru.

Один из украинских военных записал видео, в котором сообщает о провале обороны этого населенного пункта. Запись была опубликована в Telegram-канале RT.

«Я хочу сказать следующее: Бахмут пал. Если что-то случится, не вините нас», — говорит военнослужащий на видео, его слова сопровождали звуки артиллерийских взрывов.


Эти кадры были сняты внутри транспортного средства во время отступления.

Информация о боях в окрестностях Бахмута

Частный сектор на западе города Бахмут теперь находится под контролем ЧВК «Вагнер». Сообщается, что «музыканты» захватили западную часть города, за исключением юго-западного участка, где расположен памятник самолету.

Эта информация была опубликована украинскими военными пропагандистами, ссылающимися на обновление карты военных аналитиков, связанных с Вооруженными силами Украины. Также поступили данные о том, что бойцы ЧВК заняли последние многоэтажные здания в одном из районов. Можно сказать, что Бахмут взят на 99,9 процента.

Что известно о позициях ВСУ в городе

После потери «Домино» гарнизон Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Артемовска разделился на три группы, оказавшиеся в изоляции. Остатки первой крупной группы, понеся значительные потери, отступили из «Домино» в район Хромова. В настоящее время в этом районе сконцентрированы подразделения 101-й и 127-й бригад территориальной обороны ВСУ, остатки 2-го механизированного батальона 93-й бригады «Холодный Яр» и небольшое количество национальных батальонов, большая часть которых была уничтожена в городских боях.

Оставшиеся отряды второй группы переместились из «Домино» в поля и леса рядом с Артемовском. В этой группе находятся части 60-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ, а также 242-й батальон 241-й бригады территориальной обороны.

Третья группа занимает дома на перекрестке улиц Чайковского и Корсунского. Здесь подразделения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады и мотострелковый батальон 93-й бригады «Холодный Яр» используют около 15-20 зданий в качестве огневых точек.

ВСУ пытаются перебросить резервы в этот район, однако их качество существенно ухудшилось, а количество сократилось из-за значительных потерь от артиллерийского огня российских сил и в результате боев на северных и южных флангах вокруг Артемовска.

Территория, занимаемая третьей группой ВСУ в районе «Самолет» на юго-западе города, составляет примерно 0,5 квадратных километра.

Юрий Подоляка о ситуации в Бахмуте на 20 мая 2023 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *