Обрушение цен на газ в Европе: аналитики назвали причину

09:25, 25 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mskgazeta.ru

Цены на газ в Европе снизились на 25% за последние 2 дня. Этот обвал связан с последними событиями, включая решение работников австралийской энергетической компании Woodside Energy отказаться от проведения забастовки на своем СПГ-заводе. Тем временем, профсоюз, представляющий интересы сотрудников двух других предприятий Chevron в стране, проголосовал за начало забастовки, хотя точная дата проведения еще не определена. Подробности о ситуации на газовом рынке сообщает «Коммерсантъ».

Что происходит с ценами на газ в Европе

Как показывают данные, стоимость газа на торговой площадке TTF в Нидерландах 24 августа выросла на 13,2%, достигнув уровня 32,2 евро за 1 МВт*ч (360 долларов за 1 000 кубометров). Изначально наблюдалось падение до 18%. Цены снижались и на торгах 23 августа, так как опасения участников рынка о возможных проблемах с поставками СПГ из Австралии начали ослабевать. При этом 22 августа котировки впервые с начала лета превысили отметку в 500 долларов за 1 000 кубометров.

Этот скачок цен напрямую связан с новостями об отмене запланированной на 2 сентября забастовки на газовых платформах австралийской компании Woodside Energy. Это касается морских платформ:

  • North Rankin;
  • Goodwyn Alpha;
  • Angel.

Объекты находятся на северо-западе Австралии и обеспечивают газом СПГ-завод North West Shelf LNG с годовой мощностью 16,9 млн тонн. Представители Woodside достигли соглашения с профсоюзом о коррекции заработной платы и условиях работы.

Какие факторы влияют на рынок газа

Профсоюз, представляющий интересы сотрудников заводов Chevron, высказался за проведение забастовки. Это относится к двум СПГ-заводам — Chevron Wheatstone Downstream (годовая мощность 8,9 млн тонн) и Gorgon LNG (годовая мощность 15,6 млн тонн). По данным австралийского профсоюза, около 98% работников поддержали краткосрочные (до 12 часов) и продолжительные остановки работы, включая прекращение отгрузок СПГ и запрет на сверхурочные работы. Неопределенность в ситуации с забастовками на трех платформах, которые обеспечивают около 10% мировой продукции СПГ, привела к более чем 25% повышению азиатских спотовых цен на газ в августе.

Несмотря на голосование, проведенное профсоюзом сотрудников австралийских СПГ-заводов Chevron, о начале забастовок, это не означает, что они станут неизбежными. Согласно условиям, профсоюз должен предупредить Chevron о дате акции минимум за 7 дней до ее фактического начала. Такой подход предоставляет возможность для переговоров и предпринятия шагов для обеспечения безопасности и надежности работы на предприятиях, даже при возможных сбоях.

На рынке все еще сохраняется значительное напряжение, которое может быть усилено началом сезона ураганов в США. Например, тропический шторм Harold, который изначально был ураганом, уже оказал влияние на нефтегазовые предприятия на юго-восточном побережье Техаса. Многие из них уменьшили объем производства на всякий случай. Данные компании Refinitiv показывают, что объем газа, поступающего на СПГ-терминал Cheniere Energy в Корпус-Кристи, 23 августа упал почти на 30%, составив всего 1,5 млрд кубических футов в сутки. Эксперты Enverus Intelligence Research также предполагают, что ураган в Мексиканском заливе может привести к приостановке примерно 40% добычи нефти и газа, а восстановление нормы может занять около недели. Однако, несмотря на напряженность, аналитики сомневаются в возможности роста цен в краткосрочной перспективе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *