Падение метеорита наблюдали жители Карелии

15:50, 22 Фев, 2020
Марина Онегина

Жителей Сегежского района Карелии в ночь на 21 февраля 2020 года разбудил яркий свет. Это был момент падения метеорита, который успели запечатлеть на видео. Просмотреть запись можно в сети.

Как падал космический объект, видели даже в Финляндии. Данное событие попало в объективы нескольких камер разных населенных пунктов. Жители рассказывают о дрожащих стеклах и громких хлопках.

Видео падения метеорита в Карелии опубликовано в сети

В российских СМИ сообщается, что в ночь на 21 февраля в Калерии зафиксировано падение метеорита. Место события – Сегежский район, территория между п. Костомукша и п. Ледмозеро. Местные жители увидели в небе яркие вспышки, а камеры в населенных пунктах сняли момент падения космического объекта.

Свидетелями космического явления стали даже жители Финляндии. Очевидцы рассказывают: когда падал болид, были слышны громкие хлопки и стекла в окнах дрожали.

Упавший метеорит не представлял угрозу жизни местным жителям. Скорость падения была большой, объект пролетел над населенным пунктом. Длительность космического явления составила примерно 6 секунд.

— Метеорит не угрожал населенному пункту. Скорость метеоритов теряется при прохождении плотных слоев атмосферы, большие объекты разваливаются, ‒ сказал вице-президент Астрономо-геодезического объединения России Сергей Смирнов.

По словам Сергея Смирнова, лишь дважды мелкие обломки метеоритов долетали до Земли. Специалист рассказал, что в облаке мелких частичек метеорного потока могут присутствовать крупные глыбы. Возможно, одну из таких глыб и видели в ночь на 21 февраля в Карелии.

В соцсетях очевидцы космического события пишут:

— Я слышала грохот взрыва… точно такой же как грохот от плановых взрывов в карьере… чувствовалось колебание воздуха… Оказывается, я не одна такая, кто слышал этот звук.

— Я увидел свет нарастающий, потом хлопок, и затряслись стекла с рамами в доме. Волна прошла, думал, сердце выскочит.

— У меня муж видел, как летел, а потом звук взрыва небольшого был.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *