Падение рубля, финансовые потери россиян в Турции и курс валют: новости на 9 июня 2023 года

07:21, 09 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: moskvalux.ru

Рубль продолжает падение относительно доллара и евро. Финансы россиян в одном из турецких банков оказались под угрозой. Подробности об этих событиях, вместе с курсом валют на 9 июня 2023 г. в статье ниже.

Курс валют на 9 июня 2023 года

Банк России обновил показатели на 9 июня 2023 г. Согласно сайту регулятора, курсы валют составляют:

  • доллар – 82,093 рубля;
  • евро – 88,038 рубля;
  • юань – 11,49 рубля;
  • фунт стерлингов – 102,304 рубля;
  • белорусский рубль – 27,968 рубля.

В сравнении со вчерашними показателями рубль ослаб ко всем рассмотренным валютам.

Новые краткосрочные максимумы для рубля

Рубль

Источник фото: domstrousam.ru

В четверг, 8 июня, российская валюта продолжила снижаться по отношению к основным валютам, торгуемым на Московской бирже. Курс доллара превысил отметку в 82 рубля. Евро на площадке поднимался выше 89 рублей, достигнув максимальных значений за несколько недель.

По данным торгов, курс доллара по итогам дня вырастал на 62 копейки и составил 82,6 рубля, а юань поднялся на 12 копеек до 11,6 рубля, а евро увеличился на 1,45 рубля, достигнув отметки 89,1 рубля. Американская валюта, как сообщал «Прайм», достигала максимального значения в 82,78 рубля (максимум с 7 апреля), евро поднимался до 89,12 рубля (максимум с 28 апреля). Юань достигал отметки 11,61 рубля (максимум также с 28 апреля).

Объем торгов составил:

  • юанями – 92,9 миллиарда рублей;
  • евро — 26,7 миллиарда рублей;
  • долларом — 58,5 миллиарда рублей.

Доллар вырос на 0,75% к рублю, юань — на 1%, а евро — на 1,7%.

Курс российской валюты продолжает снижаться по отношению к основным валютам на Московской бирже. Это связано с ухудшением геополитической ситуации и последствиями апрельского падения цен на нефть. Индекс доллара, отражающий курс к корзине валют шести основных торговых партнеров США, также снизился на 0,7%, достигнув отметки в 103,3 пункта, что говорит о росте аппетита к риску на мировых рынках. Однако рубль не смог воспользоваться этим позитивным фактором.

Эксперты отмечают, что причинами снижения российской валюты являются ухудшение геополитической ситуации и последствия снижения цен на нефть в апреле. Они прогнозируют умеренный рост рубля летом и ожидают, что курс доллара будет колебаться в диапазоне 80-83 рубля в пятницу.

Финансовые потери россиян в Турции

Одна из турецких банковских организаций, Denizbank, списала средства с банковских счетов нескольких клиентов, указывая в истории операций, что деньги были взяты за «комиссию по управлению счетом». Об инциденте 9 июня 2023 г. сообщил РБК.

У клиентов, которые столкнулись со списанием, на счетах находились небольшие суммы — до 2 000 лир (примерно 7 000 рублей). Некоторые, как известно журналистам pronedra.ru, потеряли все свои средства.

Бизнесмен, который помогает российским гражданам открывать счета в турецких банках, сообщил газете, что получил 3 обращения по этому вопросу. Denizbank обещал вернуть деньги в течение 3 дней, и уже 2 платежа были возвращены. Банк объяснил инцидент неудачной попыткой обновить мобильное приложение. Предприниматель уточнил, что проблема затронула менее 5% российских клиентов. Другой источник рассказал, что менеджер Denizbank пояснил, что средства будут компенсированы при личном обращении в отделение банка в Турции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *