Падение цен на нефть позволит ОПЕК удержать лидерство

03:23, 01 Дек, 2014
Эксперты ведущих аналитических компаний мира сошлись во мнении, что ОПЕК не планирует менять позицию касательно объёмов добычи нефти, пока стоимость барреля топлива не опустится до $60.

В Petromatrix, Deutsche Bank и BNP Paribas считают, что в отличие от США и стран Мексиканского залива, для которых уровень в $60 является критическим, ОПЕК готов к ухудшающимся условиям рынка, этим обоснован и отказ от снижения уровня добычи нефти, спровоцировавший очередное падение цен на топливо. Эксперты отмечают, что решение картеля стало своего рода экспериментом, ближайшим последствием которого станет переизбыток нефти.

Однако отказ ОПЕК менять политику, регулирующую добычу нефти, заставит уйти из отрасли ряд производителей, которые не смогут покрыть издержки в связи с ценовой войной, информирует «Коммерсант».  

Ранее замминистра энергетики Кирилл Молодцов заявил, что Россия может без значимых потерь уменьшить добычу нефти на 200–300 тыс. баррелей в сутки. Ожидается, что в 2015 году объём добычи топлива в стране сократится на 11–28 млн тонн, в основном это произойдёт из-за сокращения инвестиционных проектов в Сибири.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *