Падение цен спровоцировало восстановление мощностей немецких угольных электростанций

13:01, 14 Фев, 2018
Евгения Комарова

С конца января стоимость метрической тонны угля в Европе упала более чем на 10 долларов. Это способствовало восстановлению мощностей, генерируемых немецкими электростанциями на данном топливе, после рекордного спада.

Данные S&P Global Platts показывают, что разница цен на произведенное электричество и потраченный на это уголь (CDS) на станциях, эффективностью 35%, на пятницу составила -1,8 евро за МВт. Цифры, отмечает platts.com, указывают на некоторые улучшения в секторе, даже у самых старых объектов. В сравнении с современными газовыми станциями, их показатели увеличились почти на 2 евро за МВт.

Чистая исковая маржа (CSS 50% эффективности) превысила CDS всего второй раз с 2011 года. Это произошло на фоне почти рекордных цен на уголь, слабом использовании газа из-за мягкой зимы и неожиданной сплоченной поддержки углеродных квот, достигших пика 2012-го в 9,45 евро за метрическую тонну.

Цены на уголь в Европе, однако, на предстоящий год упали с почти 87 долл. за т (на 29 января) ниже 75 долл. за т, несмотря на слабые сигналы с Азиатского рынка перед китайским Новым годом.

В качестве неутешительных факторов для твердого топлива другие источники также называли активную распродажу мировых активов на прошлой неделе и дефицит поддержки сектора из-за мягкой европейской зимы.

Прямые цены на электроэнергию продолжили снижаться на фоне ослабления политического давления для закрытия угля от следующего коалиционного правительства. На предстоящий год они упали ниже 33 евро за МВт – впервые с августа.

CSS остается ниже CDS, даже в случае со старейшими угольными станциями. Этому способствует ряд факторов, включая сообщения о дальнейшем сокращении производства на нидерландском месторождении Groningen. На следующий месяц CSS для газовых станций с КПД 50% остается ниже -3 евро за МВт. Показатели CDS (объекты с эффективностью 35%) остаются выше, указывая на увеличение прибыли для угольных станций в марте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *