Пакистан выразил желание принять помощь России в урегулировании конфликта с Индией

16:12, 03 Мар, 2019
Анна Федорова

Обострение отношений правительств Пакистана и Индии набирает все более угрожающие миру формы. Поэтому долгожданной стала новость о готовности Пакистана принять посредничество третьей стороны, а именно России, при урегулировании конфликтной ситуации с Индией.

Заявление Сергея Лаврова

На этой неделе глава Министерства иностранных дел РФ заявил о готовности России стать посредником в переговорах между Пакистаном и Индией. Странам достаточно высказать готовность к диалогу. На следующий день же Министр иностранных дел Пакистана высказал готовность принять помощь от России. Он заявил о желании Пакистана снизить напряженность отношений между странами и готовности начать конструктивный диалог.
Отношения Индии и Пакистана крайне важны для международной политики. Ведь сейчас две ядерные державы как никогда близки к военному конфликту. Готовность же Пакистана к переговорам выгодно его выделяет на фоне Индии, которая продолжает выдвигать обвинения. В связи с этим многие журналисты обращают к внимание на то, что конфликт может быть организован пакистанской Межведомственной разведкой для того, чтобы укрепить позиции страны.

Напряженность между Пакистаном и Индией

Напомним, что отношения стран стали напряженными и угрожающими мирному сосуществованию, после того, как 14 февраля на колонну индийских военных было совершено вооруженное нападение. Произошли события на территории штатов Кашмир и соседствующего с ним Джамму. Нападение было совершено внезапно и неожиданным стало то, что ответственность за него взяла группа боевиков «Джаиш-е-Мухаммад».
Как заявляют официальные представители индийского правительства, в результате нападения погибло 45 человек.
В СМИ же все чаще появляются версии о том, что конфликт стран был спланирован пакистанскими властями. Версия, согласно которой виновна группа вооруженных боевиков, все чаще поддается сомнению. Ведь согласно данным индийской разведки на территории, где состоялось нападение, не было прежде замечено следов присутствия боевиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *