Пакистанские заводы оказались «не рассчитаны» на российскую нефть

15:10, 27 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rupec.ru

В Пакистане столкнулись с проблемой, связанной с техническими ограничениями на НПЗ, что мешает эффективной обработке средних сортов нефти, таких как Urals. Однако Исламабад планирует решить эту проблему через модернизацию своей нефтеперерабатывающей отрасли. Это позволит эффективнее работать с топливным сырьем из России. О ситуации журналистам ТАСС рассказал Мухаммад Таймур Фахад Хан из Института стратегических исследований Исламабада.

Существующие НПЗ в Пакистане не обладают необходимой технической базой для эффективной обработки средних сортов нефти с плотностью по API около 31-33 градусов, объяснил эксперт. Оборудование обеспечивало увеличение доли печного топлива вместо более ценных дизеля и бензина. Однако, спрос на основной продукт на внутреннем рынке низкий, что привело к приостановке работы с российским сырьем.

Тем не менее, Пакистан продолжает интересоваться импортом из РФ. Страна планирует адаптировать свою национальную нефтеперерабатывающую индустрию для использования российского сырья. Так, могут быть модернизированы уже имеющиеся НПЗ, вроде National Refinery Limited. Кроме того, журналистам pronedra.ru известно о планах строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса с более глубокой переработкой нефти. Эти меры позволят Пакистану удовлетворить растущий спрос на энергоресурсы и повысить эффективность использования российской нефти.

Ближайшие переговоры между Пакистаном и Россией, запланированные на 10 октября, включают в себя обсуждение возможности заключения долгосрочных контрактов на поставку нефти и сжиженного природного газа. Также будет обсуждена перспектива инвестиционного сотрудничества в строительстве газопровода «Пакистанский поток».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *