Палата общин вновь отклонила соглашение по Brexit

05:30, 30 Мар, 2019
Анна Федорова

Палата общин британского парламента в третий раз подряд отклонила проект соглашения с Евросоюзом об условиях выхода Соединенного Королевства из состава политического содружества. Сделка была представлена правительством премьер-министра Терезы Мэй.

Одобрительно за нее проголосовали лишь 286 депутатов, а еще 344 народных избранника пришли к выводу о том, что сделка не соответствует их требованиям.

В случае, если бы сделка Мэй была принята, Великобритания должна была бы согласовать вопросы окончательного выхода из ЕС до 22 мая. Тогда страна смогла бы покинуть политический союз в течение двух месяцев. Примечательно, что сейчас, после очередного провального для правительства Мэй голосования, выход Великобритании из политического союза может произойти и вовсе без сделки. Это так называемый «жесткий» Brexit, которого опасаются большинство европейских политиков.

До этого представители Брюсселя дали понять, что ситуация с выходом Соединенного Королевства из ЕС порядком затянулась и утомила политическое сообщество, а потому решение о сделке британские парламентарии должны принять уже на этой неделе. Если этого не произойдёт – страна выйдет из ЕС 12 апреля. Или же получит отсрочку, до конца года или даже больше. Но Тереза Мэй сделала нетипичное для нее заявление. Она сказала, что британский парламент 1 апреля продолжит искать альтернативы Brexit.

Примечательно, что такой ответ насмешил пользователей социальных сетей, которые сразу же заметили, что Мэй ведёт себя, как гость, который вовремя вечеринки заявил о том, что уходит, но вместо этого остаётся и донимает хозяев торжества даже после его окончания. Социальная напряжённость в Великобритании продолжает расти, а противники выхода из ЕС постоянно вступают в перепалки с приверженцами Brexit.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *