Палестина и Израиль: что происходит между ними и можно ли избежать войны

22:49, 15 Май, 2021
Анна Федорова

Палестина и Израиль вступили в новое вооружённое противостояние. То, что происходит между этими странами, стало закономерным итогом взаимных претензий. Лидеры ведущих мировых государств призвали стороны конфликта прекратить ракетные обстрелы и сесть за стол переговоров.

История арабо-израильского противостояния

Сектор Газа, Израиль, Западный берег реки Иордан – эти географические названия постоянно, многие годы упоминаются в новостях в связи с военными действиями.

Мусульман и иудеев столкнули лбами ещё в 1948 году, когда, после Второй Мировой войны, страны-победители решили, что на территории Палестины можно создать государство Израиль. Причём, как Палестине, так и Израилю отводились кусочки территорий, практически не связанные между собой. Обе страны буквально обрекли на постоянные военные конфликты, на изгнание коренных жителей из их родных мест.

С тех пор, вооруженные противостояния в этом районе земного шара не утихают. Меняются правительства в Израиле, ООП (Организация освобождения Палестины) становится из непримиримой вполне умеренной, а благотворительное движение ХАМАС – становится экстремистским, но конфликт между арабами и евреями не заканчивается.

Израиль стал еще одной горячей точкой на карте ближневосточного региона, где сейчас один за другим разгораются конфликты в Ираке, Сирии, Йемене.

ХАМАС и Израиль обмениваются ракетными ударами

Как сообщает pronedra.ru, новый жесткий вооруженный конфликт начался между Израилем и Палестиной 10 мая 2021 года. ХАМАС нанес ракетные удары по израильской территории. Израиль вынужден был ответить авиаударами и артобстрелом Сектор Газа. Причём, за полтора часа до авиационного удара, Израиль предупреждал мирное население Сектора Газа о будущем ударе.

В результате обстрелов с арабской стороны, погибли 7 человек на территории Израиля.Среди погибших – один ребёнок и гражданин Индии. Со стороны арабов больше жертв. Убито более 90 человек, из которых 17 детей, а раненых – около 800. Но, не следует забывать, что из более чем двух тысяч ракет, выпущенных в сторону Израиля, каждая седьмая – падает на территории Сектора Газа. Обстрел ведется от школ, больниц и жилых домов, причём, арабы прекрасно осведомлены, что израильтяне вынуждены будут обстрелять эти точки.

Жители Сектора Газа, в настоящее время уходят вглубь территории, покидая свои дома. Они опасаются израильского вторжения.

Израиль мобилизовывает резервистов, стягивая войска и технику к границам Сектора Газа. Свою территорию он пытается защитить от ракетных ударов с помощью «Железного Купола». Система противовоздушной обороны перехватила уже половину ракет, выпущенных по израильской территории.

Как начинался вооруженный конфликт

Ярость и ненависть постепенно накапливались в данном регионе. Убийство раввина, выселение арабских семей из домов в Восточном Иерусалиме, жесткое столкновение с полицией вылились в ракетные обстрелы и авиационные удары.

Понедельник, 10 мая 2021 года, стал точкой отсчета нового вооруженного конфликта. Арабы забросали камнями правоохранителей Израиля, которые охраняли порядок у Дамасских ворот. Полиция ответила жестким отпором, применив против нападавших на них резиновые пули, гранаты со светошумовым эффектом, а также слезоточивый газ. В стычках пострадало более 300 арабов.

Вечером понедельника, палестинская сторона обстреляла Израиль, который нанес ответные удары по палестинской территории.

Примечательно, что вместе с ракетными обстрелами, во многих городах Израиля начались беспорядки. Толпы евреев и арабов нападали друг на друга. В городе Лод были подожжены дома, машины, синагога. Власти объявили там чрезвычайное положение.

Крупные столкновения произошли также в городах Западного берега реки Иордан, Восточном Иерусалиме, Хайфе.

Как будут развиваться события в регионе дальше

Что будет дальше в Израиле и на палестинских территориях, предсказать тяжело. И Палестина, и Израиль должны вскоре выбрать новое правительство, поэтому мириться они вряд ли будут. Иудеи, а также арабы считают эту территорию своей и готовы бороться за неё.

ООН призывает стороны конфликта к миру, заявляя о нарушениях в регионе прав человека, в частности, детей. Лидеры ведущих мировых государств (Россия, США, ЕС, Великобритания) предлагают своё посредничество в мирном разрешении конфликта, просят стороны прекратить обстрелы, пока ситуация не переросла в новую настоящую войну.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *