Палестина расторгает контракт с Израилем на покупку газа

23:27, 11 Мар, 2015
Палестинская компания Palestine Power Generation Company (PPGC) приняла решение разорвать контракт с Израилем на закупку «голубого топлива» с шельфового месторождения «Левиафан».

Сумма расторгаемого контракта составляет около $1,2 млрд. Руководство PPGC решило отказаться от реализации сделки, поскольку владелец месторождения не может договориться с Антитрастовым управлением — антимонопольной организацией Израиля.

Как сообщили в израильской компании Delek, PPGC уже направила уведомление о расторжении соглашения. В качестве объяснения палестинская сторона ссылается на срывы сроков исполнения контракта, неполучение разрешения от антимонопольщиков, а также от других регулирующих ведомств. Через месяц действие контракта будет прекращено, если израильский собственник месторождения до истечения этого срока не сможет урегулировать все вопросы, касающиеся согласования проекта.

В свою очередь, Антитрастовое управление Израился обеспокоено тем, что американо-израильский консорциум Delek может стать монополистом на рынке страны после приобретения месторождения «Левиафан», поскольку уже владеет другим месторождением — «Тамар». Как ранее писали Пронедра, запасы газа на «Левиафане» были увеличены на 16% после проведения разведки месторождения. На сегодняшний день они оцениваются в 21,93 триллиона кубических футов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *