Память святого Георгия Победоносца почитают в православии 23 ноября, читая молитвы

16:54, 22 Ноя, 2022
Марина Онегина

Во вторник, 23 ноября, в православии почитают память Георгия Победоносца. Святой считается покровителем воинов и домашней скотины. В памятный день вспоминают о его жизни и казни, читают специальные молитвы.

В день святого Георгия Победоносца принято ходить в церковь. Дома можно читать благодарственные молитвы. Святой помогает, если ему молятся искренне. 23 ноября необходимо особое внимание уделить благотворительности, помочь нуждающимся, пожертвовать деньги бездомным.

Житие Георгия Победоносца

Георгий Победоносец родился в Каппадокии в Малой Азии в семье христиан. Когда он был ребёнком, его отца казнили за отказ поклоняться язычникам. Вместе с матерью Георгий переселился в Палестину. Он вырос благочестивым, начал служить в римском войске. В то время пост императора занимал Диоклитиан, который сразу же заметил красивого, мужественного и храброго воина. Император назначил Георгия старшим военачальником.

Диоклитиан был язычником и понимал, что для языческой цивилизации празднования в честь Иисуса Христа опасны, поэтому решил усилить христианские гонения. Во время совета Сената он заявил: все правители могут чинить расправу над христианами. Императорское решение Георгий не одобрил, поэтому решил раздать свое большое наследство нищим, а рабов отпустить на волю. После этого он пришел в Сенат и признался, что сам является христианином и призывает всех признать христианство истинной верой.

— Я раб Христа, Бога моего, и, уповая на Него, предстал среди вас по своей воле, чтобы свидетельствовать об Истине.

— Что есть Истина? — повторил вопрос Пилата один из сановников.

— Истина есть Сам Христос, гонимый вами, — отвечал Георгий.

Император возвышал Георгия, поэтому пытался уговорить его отказать от веры во Христа и принести жертву богам.

— Ничто в этой непостоянной жизни не ослабит моего желания служить Богу, — ответил Георгий.

Такой ответ вызвал гнев императора, и Георгия отправили в темницу, где забили в колодки ноги, а на грудь положили тяжелый камень. Утром император вновь пытался уговорить Георгия отказать от своей веры, на что он ответил:

— Скорее ты изнеможешь, мучая меня, нежели я, мучимый тобою.

По решению Диоклитиана Георгия колесовали. Когда он перестал издавать какие-либо звуки, император позволил снять его тело с колеса, а сам пошел в капище возносить благодарственные жертвы. Но тут же стало темно, а громкий глас произнес:

— Не бойся, Георгий, Я с тобою.

Диоклитиан был ослеплен дивным светом, а возле колеса появился Ангел в образе юноши. Он подошел к телу Георгия, положил на него руку, произнеся:

— Радуйся!

В этот момент Георгий восстал, и воины отправились вместе с ним к императору. Диоклитиан решил, что перед ним другой человек и не мог поверить в воскрешение Георгия. Многие присутствующие в тот момент уверовали в Христа.

 

В чем помогает Георгий Победоносец

Святому Георгию Победоносцу покровительствуют воины, земледельцы, пастухи, путники. Молитвы святому помогают:

  1. избавиться от демонических сил, любого зла;
  2. защититься от неприятелей;
  3. получить помощь в тех или иных делах;
  4. стать здоровее;
  5. собрать хороший урожай;
  6. удачно охотиться.

Молитва святому Георгию Победоносцу

О всехвальный святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию и умоли человеколюбца Бога, да не осудит нас грешных по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие и во всем изобилие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам тобою от всещедраго Бога, но во славу святаго имене Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он православному народу нашему на супостаты одоление и да укрепит нас непременяемым миром и благословением. Изряднее же да оградит нас святых Ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам, по исходе нашем из жития сего, от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его, и неосужденным предстати престолу Господа славы.

Услыши нас, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно триипостасного Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением, обрящем милость со Ангелы и Архангелы и всеми святыми одесную правосуднаго Судии стати, и того выну славити со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Читайте: Очень сильная защитная молитва от зла, врагов и порчи

Поздравления с днем святого Георгия Победоносца, 23 ноября

В день заступника святого
Мы хотим вам пожелать,
Чтобы реже приходилось
К его силам прибегать.

Чтоб жилось, и чтоб любилось,
Всем препятствиям назло,
Чтобы горе только снилось,
И в делах всегда везло.

***

С Днем Георгия святого!
Пусть он вас от бед хранит,
От события плохого
И от всяческих обид.

Вера пусть вам помогает
Жить спокойно и легко.
И Господь оберегает
От ненужного всего!

***

В День Георгия святого
Мы хотим вам пожелать,
Чтобы мог он вас по жизни
Защищать и охранять.

Пусть победу вам приносит
Покровительство его,
А о бедах и печалях
Чтоб не знали ничего.

***

В день Георгия святого
Пожелать тебе хотим,
Чтобы был ты, наш Георгий,
Так же цел и невредим.

Чтоб здоровье было крепким,
Несмотря на все года.
Ну, а счастье и удача
Будут рядом пусть всегда.

***

Сегодня в день Георгия Святого,
Желаем вам свершений и побед,
Пусть прочь уйдут заботы и тревоги,
Пусть жизнь течет без горя и без бед.

Георгия пусть подвиги, заслуги
Вас вдохновят и позовут с собой,
Покинут пусть болезни и недуги,
Пусть будет дом наполнен добротой.

***

В этот день святой Георгий
Победит всё в мире зло,
Пожелаем вам успехов,
Чтоб всегда во всём везло.

Пусть здоровья вам прибавит
Покровитель ваш святой,
А все беды и ненастья
Обойдут вас стороной.

***

В День Георгия желаю
Вам спасения от бед.
Пусть он вас оберегает
И дарует веры свет.

Его в сердце сохраните,
Не теряя никогда.
Никогда в вашу обитель
Не проникнет пусть беда.

День святого Георгия Победоносца, поздравления: поздравления в прозе

Поздравляем Вас и Вашу семью с Днём святого Георгия Победоносца, желаем Вам как можно чаще ощущать радость побед, испытывать удовлетворение от достигнутых целей, видеть воплощение Ваших трудов в жизнь.

***

Поздравляю с Днём святого Георгия Победоносца и от души желаю невероятной выдержки и силы воли, мудрости мысли и отваги души, храбрости сердца и бесстрашия натуры, добрых намерений в жизни и счастливой судьбы.

***

Прекрасный светлый день сегодня! Пусть святые семейные ценности будут всегда важнее других, в кругу любимых и родных чтобы царила забота и душевность! Храните свой очаг и будьте счастливы!

***

Поздравляю с Днём святого Георгия Победоносца и хочу пожелать светлой и крепкой веры души, непобедимого мужества и верной отваги сердца, благородных целей и поступков по долгу чести в жизни, лучей доброй славы и истинной надежды на пути.

***

Поздравляю с днем святого Георгия Победоносца! Желаю вам одержать победу над своими страхами. Пусть все помыслы будут благочестивы. Желаю вам живости ума, храбрости, физической и духовной силы. Пусть ваши таланты развиваются, красота блещет, а совесть всегда будет чиста!

Картинки с днем святого Георгия Победоносца

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *