Памяти Владлена Татарского: тысячи россиян вышли на улицы проститься с военкором

16:02, 08 Апр, 2023
Владислав Висл
источник фото: 5-tv.ru

Тысячи российских граждан собрались на Троекуровском кладбище, чтобы проститься с военкором Владленом Татарским. Напомним, Владлен был убит в результате теракта. В тот день он устраивал мероприятие в одном из заведений Санкт-Петербурга, ему подарили статуэтку, которая неожиданно взорвалась. Предполагаемую убийцу Дарью Трепову задержали, она свою вину не признает, сообщает «Курьер.Среда».

Тысячи россиян собрались на Троекуровском кладбище, чтобы проститься с Владленом Татарским

Церемония прощания с военкором Владленом Татарским приковала внимание миллионов россиян: журналист погиб в кафе Санкт-Петербурга, в помещении ему подарили статуэтку со взрывчаткой. Больше погибших не было, только раненые.

Спустя шесть дней после трагедии в Москве прошли похороны. Среди желающих проститься с военкором оказались родные, близкие, друзья. Глава «Вагнера» положил к надгробью чехол от скрипки и именную кувалду. Необычный подарок приковал внимание общественности. Сам Пригожин заявил, что дело Татарского будет жить и дальше.

Фото: SHOT

Тысячи россиян возложили к могиле журналиста цветы, венки. Вспомнили погибшего добрым словом.

Кто готовил к теракту в СПБ Дарью Трепову

В Сети появилось заявление представителей «Национальной республиканской армии» НРА. Они утверждают, что теракт был подстроен ими против Максима Фомина (Владлена Татарского). В опубликованном тексте сообщается, что террористический акт был целенаправленно совершен в кафе «Патриот-бар».

— Мы организовали и осуществили акцию 2 апреля 2023 года против группы Z-активистов и лично против известного поджигателя и пропагандиста войны Максима Фомина, известного как Владлен Татарский. Эта акция была осуществлена в клубе, принадлежащем Евгению Пригожину.

В НРА заявили, что теракт проводился против конкретного лица, а не против мирного населения. Однако в результате произошедшего пострадало более 40 человек. Ранее существовало мнение, что за случившимся стоит Киев. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков назвал произошедшее терактом. Более того, представитель Кремля заявил о том, что отношение к теракту могли иметь спецслужбы Украины.

Статуэтка была передана 26-летней Дарьей Треповой. В первые дни после случившегося девушка призналась, что передала бомбу Владлену Татарскому, погибшему от взрыва. Издание «Фонтанка» сообщило, что произошедшее было «тестовым заданием» Дарьи. В интернете она познакомилась с «правильным активистом» из Киева. Она могла переехать на Украину, но для начала ей нужно было доказать свою готовность к борьбе. В результате она познакомилась с Владленом, вошла в доверие, посещала его мероприятия, а после в один из дней получила статуэтку и передала ее военкору.

В дальнейших ее планах был переезд в Узбекистан, откуда Дарья могла бы добраться до Киева. Во время задержания Дарья утверждала, что ее подставили. Когда произошел взрыв, девушка поняла, что натворила. Она боялась, что в результате ее действий погибли многие люди. Есть подозрения, что таких историй может быть больше.

«Наставником» Дарьи Треповой может быть киевлянин Роман Попков. Мужчина подтвердил, что общался с россиянкой. Однако Попков заявил, что обучал ее «журналистике». При этом девушка никаким образом с ней не связана. Известно, что Роман являлся членом экстремистского движения «Русское национальное единство», а также участвовал в ныне запрещенной на территории РФ организации НБП, которая была создана Лимоновым.

В настоящее время Дарья Трепова арестована до 2 июня 2023 года. Она обвиняется в совершении теракта в центре Санкт-Петербурга по статье о теракте, который был организован и совершен группой лиц и повлек смерть человека, а также по статье о незаконном ношении взрывчатки (п. «б» ч.3 ст.205, ч.4 ст.222.1 УК РФ). Ей могут назначить наказание от 20 лет колонии до пожизненного заключения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *