Пан Ги Мун осудил проведение массовой казни в Саудовской Аравии

·Сергей Зеников
Пан Ги Мун, занимающий должность генсека ООН, заявил, что глубоко встревожен проведением массовой казни в Саудовской Аравии.

По словам генсека, казнь шейха Нимра ан-Нимра и ещё 46 человек стала причиной усиления напряжённости в ближневосточном регионе. Кроме того, как заметил глава ООН, сам процесс судебного разбирательства выглядит предвзятым, а природа обвинения вызывает обеспокоенность. Пан Ги Мун призвал руководителей всех государств региона сохранять спокойствие и сделать всё, чтобы избежать столкновений на религиозной почве.

Генсек также выразил сожаление по поводу нападения на саудовское посольства в Тегеране. Напомним, что возмущённые казнью проповедника ан-Нимра жители иранской столицы ворвались в посольство Саудовской Аравии, разгромили часть помещений и попытались поджечь здание. Пронедра ранее писали, что в Белом доме заявили — казнь богослова может вызвать усиление неприязни между суннитами и шиитами.