Пандемия коронавируса 2020: что это такое

15:34, 12 Мар, 2020
Анна Федорова

11 марта 2020 года ВОЗ все-таки объявил быстрое распространение коронавирусной инфекции COVID-2019 пандемией. В последнее время этот вирус был зарегистрирован практически во всех странах мира, не считая Антарктиды.

Что такое пандемия коронавируса COVID-2019

Ранее ВОЗ использовала термин «эпидемия» по отношению в коронавирусной инфекции, но сейчас изменила свое отношение к этому вирусу. В терминологии Всемирной организации здравоохранения эпидемией называют неожиданное и быстрое распространение болезни в одной регионе. А пандемия – это тот случай, когда заболевание проникает в большинство стран мира.

Также выделяют некоторые критерии, которые помогают определить, пандемия ли это:

  • вирус может передаваться и стабильно передается от человека к человеку;
  • инфекция может вызывать болезнь или смерть;
  • заболевание распространяется практически по всему миру.

Этим критериям, по данным ВОЗ, вирус COVID-2019 соответствовал уже 9 марта.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сделал заявление:

«Мы впервые столкнулись в пандемией от коронавирусной инфекции. И также это будет первый опыт, когда подобную резкую вспышку вируса можно будет контролировать. Несколько стран – а это Китай и Италия – уже показали, как они успешно борются с эпидемией».

Также Гебрейесус подчеркнул, что он серьезно обеспокоен уровнем бездействия во многих странах и призвал правительство каждого из государств принять серьезные меры, чтобы предотвратить распространение COVID-2019.

Последние новости про коронавирус

Состоянием на вечер 11 марта 2020 года ВОЗ опубликовала следующие данные по коронавирусу:

  • 118 271 человек заразился инфекцией;
  • 4294 человека погибло;
  • в Китае выявили COVID-2019 лишь в 24 человек. Это свидетельствует о том, что вспышка заболевания пошла на спад. Всего фиксируют 80 778 случаев в КНР.

Также стало известно, что Италия объявила карантин, сейчас в стране насчитывают около 10 000 зараженных. Многие государства ужесточили правила въезда и отменили большинство авиарейсов.

В России за последние сутки выявили 8 новых случаев заболевания: 6 из них – в Москве, 2 – в Московской области. Украина, несмотря на то, что сейчас там всего лишь 1 человек инфицирован, объявила карантин на три недели – с 12 марта по 3 апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *