Пандемия в России может скоро закончиться: Онищенко назвал условия спада заболеваемости COVID-19

15:45, 04 Янв, 2022
Евгения Комарова

Статистика показывает спад заболеваемости коронавирусом в России. Наблюдаемые тенденции могут быть признаком приближения конца пандемии. По крайней мере, такие прогнозы озвучил Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России.

Об этом пишет tass.ru.

На 4 января 2022-го в мире зарегистрирован 293 078 911 случаев Covid-19. Россия остается в числе лидеров по общему количеству заразившихся. Первое место по этому показателю занимает США – более 57,13 млн пациентов.

Статистика заболеваемости коронавирусом в России

За сутки в стране было зарегистрировано 15 903 новых случая Covid-19. При этом ресурсы сообщают о выздоровлении 27 071 пациента. Недельные тренды статистики в России демонстрируют спад. За 7 дней в стране выявлено 139 079 случаев коронавируса – на 20% меньше предыдущего результата. Если по общему количеству заболевших страна остается на 5-м месте, то в статистике по неделям она сместилась на 14-ю позицию.

Дополнительно отмечается сокращение числа новых смертей. За неделю от коронавируса скончалось 6 198 человек (834 новых случая за сутки). В сравнении с прошлой семидневкой показатель сократился на 11%.

Условия спада Covid-19 по мнению Онищенко

Бывший главный санитарный врач прокомментировал ситуацию с коронавирусом в России. По мнению Геннадия Онищенко, сейчас нет поводов для паники или внесения очередных поправок в производственный календарь.

Одним из главных условий сохранения спада заболеваемости чиновник назвал формирование коллективного иммунитета. Онищенко призвал всех граждан без медицинских противопоказаний вакцинироваться от Covid-19.

Когда в России может закончиться пандемия коронавируса

По мнению Онищенко, справиться с SARS-CoV-2 страна может уже в этом году. Чиновник предположил, что пандемия коронавируса закончится в мае 2022 года.

«Как минимум, удастся взять ее под управление», — считает академик РАН.

На 4 января 2022-го полный курс вакцинации от Covid-19 прошло 57,8% взрослого населения России или около 66,97 млн человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *