Пандемия вносит коррективы: новые правила работы российских больниц вступили в силу

00:57, 20 Сен, 2020
Анна Федорова

Правила работы медицинских учреждений в Российской Федерации пересмотрены в связи с распространением пандемии коронавируса. В Министерстве здравоохранения уже определили порядок организации больниц, который позволит минимизировать риски заражения COVID-19 среди пациентов.

Приказ, который был подписан несколько дней назад, регламентирует образование государственного дистанционного консультативного центра. С его помощью в удаленной форме будет оказываться поддержка в лечении тяжелых форм гриппа, а также в ситуациях, когда заболевание протекает с осложнениями.

Новое ведомство должно появиться на базе одного из существующих НИИ. Вместе с ним будут созданы строгие правила гаспитализации российских граждан с ОРВИ, у которых она протекает в средней или тяжелой форме.

Новые правила работы российских больниц

Если острая респираторная вирусная инфекция проходит в средней или тяжелой форме, пациента будут госпитализировать в больницу в соответствии с новыми правилами. В этом случае больного тестируют не только на наличие нового коронавируса, но и на обычный грипп.

До тех пор, пока лабораторно не будет подтвержден или опровергнут диагноз, пациенты с внебольничной пневмонией будут вынуждены ожидать в специальных боксах. Для этого планируют выделить отдельные боксированные палаты и другие помещения со шлюзом и санитарным узлом. Если по результатам анализов определится наличие диагноза COVID-19, больного переводят в отдельную медицинскую организацию.

Ситуация с коронавирусом в России на сейчас, сколько заболевших и умерших

В течение 19 сентября по стране было выявлено 6065 случаев заражения коронавирусом. Пациенты проживают в 84 регионах Российской Федерации. Данная информация была опубликована на официальном Telegram-канале оперативного штаба по борьбе с распространением опасного вируса.

В Москве сохраняется критическая ситуация с количеством новых зараженных. За сутки зафиксировано 825 новых случаев диагностирования COVID-19. В Санкт-Петербурге количество новых больных достигло 212 человек, тогда как в Ростовской области выявлено еще 180 случаев. К сожалению, за последние сутки по всей территории страны не смогли справиться с последствиями заражения коронавирусом 144 человека. Еще 5255 граждан сдали повторные тесты с отрицательным диагнозом COVID-19. По состоянию на 19 сентября в России зафиксировано уже 1 097 251 случаев заражения, выявленные в 85 регионах страны. С момента начала пандемии от последствий коронавирусной инфекции ушло из жизни 19 339 человек. Подтверждено 906 462 случая излечение от «китайского» заболевания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *