Панголины подозреваются в распространении коронавируса

13:17, 09 Фев, 2020
Анна Федорова

Распространение опасного китайского вируса началось с китайской провинции Хубэй еще в декабре 2019 года. Сегодня количество инфицированных достигло 34 тысяч человек. От осложнений, вызванных коронавирусом, скончались 725 человек, еще 2394 человек удалось вылечить.

ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения в связи с распространением вируса. Как показывают исследования, коронавирус 2019-n CoV способен спровоцировать тяжелую форму пневмонии. Уже достоверно известно, что новый штамм вируса передается от человека к человеку.

Также специалисты рассказали о способности коронавируса видоизменяться, что сильно увеличивает риски распространения. Согласно данным ВОЗ, основными симптомами китайского коронавируса является лихорадка, усталость, боль в горле, сухой кашель на ранних стадиях заболевания.

По мере прогрессирования болезни у пациентов могут возникнуть проблемы с дыханием. Усложняется ситуация тем, что подобные симптомы можно наблюдать практически при любом респиратором заболевании.

Почему ученые подозревают панголинов в распространении коронавируса

Группа китайских ученых провела масштабное исследования, результаты которого показали, что промежуточным хозяином опасного вируса нового типа мог быть панголин. Панголин – чешуйчатое млекопитающее, которое высоко ценится в странах Азии в качестве еды, а его чешую используют в медицинских целях.

Ученые протестировали около 1000 образцов диких животных и установили, что геномная последовательность нового штамма коронавируса, который был выделен от панголина для проведения исследования, на 99% совпадает с геномом вируса, обнаруженного у человека. Вместе с тем, ученые уверены, что панголины могут быть не единственными хозяевами данной инфекции.

Считается, что вспышка опасного вируса, который унес жизни более чем 700 человек, произошла на рынке, где продавалось сырое мясо различных млекопитающих, среди которых могло быть мясо панголина. В Международном союзе охраны природы сообщили, что за последние десять лет панголин чаще остальных становится объектом контрабанды.

Около миллиона представителей этого вида было отловлено в азиатских и африканских лесах. Мясо панголинов незаконно продается на рынках Китая и Вьетнама, а чешую используют в народной медицине, несмотря на отсутствие каких-либо медицинских лицензий.

Но сегодня достать мясо этих животных не так просто, так как в январе власти КНР издали временный запрет на торговлю мясом диких животных, пока ситуация вокруг коронавируса не нормализуется. Защитники природы давно обвиняют власти Китая в том, что они допускают теневую продажу мяса диких животных, которые находятся под угрозой исчезновения.

Что за животное панголин, и где они живут — Википедия

Панголины, или ящеры, относятся к отряду плацентарных млекопитающих. Тело животного покрывают крупные роговые ромбические пластины, которые черепицеобразно налегают друг на друга.  Только на морде, брюхе и внутренней поверхности ног имеется короткая жесткая шерсть.

Все чешуйки подвижные с заостренными краями. По мере стирания чешуя заменяется новой. Чешуя имеет защитное значение, возникли они вторично и не имеют прямой связи с роговым покрытием рептилий, как это предполагалось ранее. По ряду особенностей панголинов относят к броненосцам и муравьедам.

Длина тела животного достигает 30-88 см, а масса тела колеблется от 4,5 кг до 27 кг. Панголины населяют открытые местности и тропические леса. Животные ведут ночной образ жизни, а в дневное время прячутся в глубоких норах, дуплах или кронах деревьев. Питаются панголины муравьями и термитами. Четыре из восьми видов распространены в Экваториальной и Южной Африке и еще четыре — в Юго-Восточной Азии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *