Парад планет 2020: где на небе видно Меркурий и другие планеты

23:20, 29 Июл, 2020
Евгений Омельченко

С четвертого июля появится возможность понаблюдать за редким астрономическим явлением: шесть планет Солнечной системы, среди которых Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн, выстроятся практически в один ряд. Можно понаблюдать за этими планетами, главное знать, где и когда это можно сделать.

Меркурий хорошо различим уже с двадцать второго июля

Планеты-гиганты Сатурн и Юпитер становятся видимыми на небосводе уже после полуночи, а вот чтобы увидеть Марс, придется дождаться двух часов ночи. Венера хорошо видна в предрассветное время. Теперь становится хорошо различимым и Меркурий, который отдаляется от солнца и присоединяется к параду. Его можно лицезреть уже ранним утром. Можно увидеть и более далекие планеты – Уран и Нептун, но для этого придется воспользоваться хотя бы любительским телескопом.

Если говорить о положении планет на небосводе, то на востоке можно будет наблюдать за Марсом, Венера расположится чуть северо-восточнее от красной планеты, а Юпитер с Сатурном будут находиться справа от Марса. Астроном Владимир Сурдин отмечает, что парад планет происходит раз в двадцать лет и представляет интерес для астрономов и просто любителей звездного неба.

Нынешний парад планет продлится до конца 2020-го

Обычно так называемый парад планет длится от нескольких недель до шести месяцев, так как планеты не движутся быстро. Парад нынешнего года продлится вплоть до декабря месяца, так что все желающие могут не упустить такой шанс и понаблюдать за ним. Специалисты отмечают, что суммарное гравитационное воздействие всех планет, выстроившихся в одну линию, никоим образом не повлияет на состояние жителей Земли, так как его влияние можно считать несущественным.

Парад планет – общепринятое название для астрономического явления, при котором несколько планет оказываются достаточно близко друг к другу и выстраиваются в условный ряд по одну сторону от Солнца. Июльский парад по количеству участвующих планет считается полным. Название «парад планет» считается обывательским наименованием астрономического явления. По сути, нельзя сказать, что планеты выстраиваются четко в один ряд, но они приближаются друг к другу довольно близко, могут находиться в одном созвездии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *