Парад планет 2020 года: когда и какие планеты можно будет увидеть на небе

22:46, 05 Июл, 2020
Анна Федорова

Жители планеты Земля наконец дождались волшебного периода, который называется — парад планет. СМИ сообщали о полном сближении девяти планет Солнечной системы, но, как отметили представители Московского планетария, хотя это и редкая конфигурация небесных тел, но большого интереса для ученых она не представляет.

Когда и где смотреть парад планет

Представители центров, которые занимаются изучением космического пространства говорят о том, что сам термин «парад планет» придумали журналисты. По их словам, такой термин придуман для того, чтобы привлечь внимание людей. Астрономы говорят, что не против подобного термина, хоть он и не совсем правильный.

«С Земли мы можем увидеть не все планеты, к сожалению. Мы не увидим Меркурий, но, например, Венеру можем видеть почти каждое утро. Ночью можно заметить Марс, Юпитер и Сатурн. Уран и Нептун также нельзя увидеть невооруженным глазом», — об этом заявила представитель Московского планетария Фаина Рублева.

Напомним, что четвертого июля стартовал так называемый большой парад планет. На первый взгляд людям может показаться, что планеты выстраиваются в идеальную линию, например, вы это могли видеть на картинках, однако это выглядит совсем не так. Планеты действительно выстраиваются в линию, только вот эта линия не идеальна. С планеты Земля жители могут увидеть далеко не все планеты, кому-то в этом плане повезло больше, например, жителям Южной Америки. Латиноамериканцы могут наслаждаться видом почти всех планет, которые «танцуют» на параде.

Краткая характеристика «участников» парада планет

Свое название парад планет получил достаточно давно, его так стали называть из-за того, что планеты выстраиваются в ряд на достаточно близкое расстояние друг от друга. Если смотреть на картинки можно понять, почему появилось такое название. Парад, который состоялся в июле — называют полным, в нем принимают участие восемь планет, шесть из которых мы сможем увидеть.

Первая планета — это Меркурий. Она находится ближе всех к Солнцу и движется быстрее других по небу, а также вращается вокруг Светила всего за 88 дней. Именно в ее честь назвали крылатого древнеримского бога торговли.

Вторая планета — Венера, она является третьим по яркости объектом на небосводе после огненной звезды и Луны. Из-за того, что Венеру можно увидеть на небе по утрам, ее также называют утренней звездой. Некоторые люди называют Венеру «сестрой» Земли.

Третья планета — это Марс, она четвертая по удаленности от Солнца и седьмая по размерам. Марс также называют Красной планетой.

Четвертая планета — Юпитер. Она находится в южной части неба, низко над горизонтом. В бинокль можно увидеть четыре ее наиболее крупных спутника, которые называют Европа, Ио, Ганимед и Каллисто.

Сатурн — это пятая по счету планета от Солнца и вторая по размерам после Юпитера. При помощи бинокля можно увидеть ее кольца и спутник под названием Титан.

Шестая планета на параде — это Земля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *