Парад планет: какие космические события ожидаются в 2020 году

14:00, 30 Июн, 2020
Евгения Комарова

В июле можно будет наблюдать парад планет: люди увидят Сатурн, Марс, Юпитер и Венеру без специальной оптики, сообщила Фаина Рублева, представитель руководства Московского планетария. В целом, 2020-й будет богат на космические события. Жители некоторых регионов даже увидят полное солнечное затмение.

Далекие звезды доступны для просмотры в любую ясную ночь. Но планеты Солнечной системы без телескопа люди видят, только когда их орбиты оказываются в правильном соотношении с земной. Точно также можно наблюдать другие явления, вроде затмений или гигантской Луны.

Видимые планеты

Октябрь станет «марсовым» месяцем. В середине осени планета максимально приблизится к Земле и будет полностью подсвечена Солнцем. Марс получит рекордную яркость, побив показатели 2003-го. Он также максимально близко подойдет к Земле.

Наблюдать за Красной планетой можно будет уже в июле. Марс, наряду с Юпитером и Сатурном, потеснит звезды на ночном небе.

«Утром к ним присоединится Венера, — сказала Рублева. – А вот Меркурий появится, когда день будет в разгаре. Увидеть его на небе не удастся».

Парад планет продлится примерно 2 недели.

В декабре на небе можно будет наблюдать редкое явление – двойную планету. Юпитер и Сатурн подойдут максимально близко друг к другу (0,06º). «Встреча» происходит каждые 20 лет. Но так сильно планеты не сближались с 1623-го. По словам американских астрономов, увидеть явление можно будет вскоре после заката 21 декабря.

Затмения

Жители Северной и Южной Америки 4 июля смогут наблюдать полутеневое лунное затмение. Более масштабное явление, захватывающее Австралию и восточную Азию, ожидается 29-30 ноября. Тень земли закроет около 83% Луны.

В середине декабря некоторые регионы полностью «лишатся» Солнца почти на 2 минуты. Полное затмение точно удастся увидеть на территории Аргентины (Патагония) и Чили. Во многих регионах Южной Америки можно будет наблюдать частичное закрытие Солнца. Затмение ожидается 14 декабря. Примерно в это же время создадутся оптимальные условия, чтобы увидеть метеоритный дождь. Новая Луна не помешает наблюдать за красочным явлением (около 120 «падающих звезд» в час), вызванным астероидом 3200 Phaethon.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *