Прямая трансляция Парад Победы 9 мая в Санкт-Петербурге также начнется в 10 утра

07:54, 09 Май, 2018
Анна Федорова

Каналом «Санкт-Петербург» будут обеспечены прямые трансляции всех мероприятий, которые запланированы на 9 мая День Победы. Торжественно-траурная церемония, парад войск и проезд ветеранов – все это увидит не только Северная столица России, но и все граждане огромной страны.

Ко Дню Победы в Северной столице Российской Федерации планируют провести более ста районных и городских мероприятий. Праздничные мероприятия стартовали еще 8 мая, но самые масштабные состоятся, конечно, 9 мая в День Победы. Главный городской Парад Победы стартует на Дворцовой площади в 10 часов утра. В 14:30 ветераны проедут на ретроавтомобилях, а в 15 часов начнется шествие «Бессмертного полка». В 17 часов на главной городской площади начнется праздничный концерт. Торжественный праздничный фейерверк прогремит в 22:00. Все это в прямом эфире смогут увидеть зрители телеканала «Санкт-Петербург».

Генеральная репетиция парада в честь Дня Победы в СПБ прошла на отлично

Напомним, что 6 мая генеральная репетиция Парада Победы прошла не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Давайте вспомним, как это было.

Итак, воинские расчеты выстроились на Дворцовой площади. В генеральной репетиции участвовали более четырех тысяч военнослужащих и около ста единиц техники, включая танки новейшей модификации, реактивную систему залпового огня «Торнадо», ракетные комплексы «Искандер-М». Возглавил колонну танк Т-34 с боевым знаменем. В отличие от Москвы погода в Северной столице была довольно летная. В воздушной части репетиции парада участвовали более 40 самолетов и вертолетов.

Прямая трансляция Парада Победы 9 мая в Санкт-Петербурге

Новейшие корабли выйдут на военно-морской парад в Санкт-Петербурге  на День Победы

В праздничном военно-морском параде в Санкт-Петербурге в 2018 году будут участвовать более сорока боевых кораблей, в том числе и малый ракетный корабль «Ураган», который построили в 2018 году. Об этом министр обороны Сергей Шойгу заявил на коллегии в Минобороны РФ, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

В главном военно-морском параде будет участвовать 41 корабль, из них восемнадцать — самых новых. Кроме того, 25 воздушных судов и более четырех тысяч военнослужащих. Генерал армии Сергей Шойгу пообещал, что парад будет красивым и станет незабываемым праздником, привлечет многих зрителей.

Для справки: Ракетный корабль «Ураган» построен на «Ленинградском судостроительном заводе «Пелла»». Спущен корабль на воду 29 июля в прошлом году. Это головной корабль проекта 22800, многоцелевой ракетно-артиллерийский корабль малого водоизмещения близкой морской зоны. Относится к кораблям третьего ранга. Его длина — 67 метров, ширина — 11. Автономность плавания — 15 суток. «Ураган» имеет радиолокационное, радиоэлектронное, тактическое ударное вооружение, артиллерийскую установку и зенитную артиллерию.

Подводная лодка «Щука-317» удостоена своей мемориальной доски

Напомним, что совсем недавно в Финском заливе состоялась торжественная церемония – на глубину в 78 метров, где находится подводная лодка «Щука-317», затонувшая в июле 1942 года, спустились водолазы и установили на корпусе мемориальную доску с именами погибших членов экипажа. Место их гибели теперь – не безымянная точка, а братская могила, которую нанесут на карты.

Водолазы говорят, что уже нет сомнений — это именно легендарная Щ-317. Поисковики узнали лодку по характерной чуть заниженной рубке. Люки задраены. А значит, экипаж остался внутри. 41 человек, все молодые ребята. Старшине Василию Фатенку было всего 25 лет. За месяц до гибели он написал родным свое последнее письмо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *