Как пройдет торжественный парад ко Дню Победы в Воронеже 2018?

08:56, 09 Май, 2018
Анна Федорова

В Воронеже, как и во всех городах, 9 мая 2018 года пройдет торжество, посвященное дню Победы. Как сообщила мэрия, все близлежащие улицы будут перекрыты для движения автотранспорта.

Торжественный парад ко Дню Победы в Воронеже 2018

Праздничное шествие начнется в 10 часов. В нем будут участвовать около 2 000 военнослужащих. Среди них — курсанты Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина при участии комендатуры Воронежского гарнизона, офицерский состав 20-й армии ЗВО. В завершение пешей колонны на площади можно будет увидеть боевую технику и вооружение разных лет.

Среди них:

  • авиационные десантные самоходные артиллерийские установки типа «НОНА-С» и артиллерийские «МСТА-С»;
  • залповые системы «ГРАД»;
  • оперативно-технический ракетный комплекс «ТОЧКА-У»;
  • бронетранспортер «БТР-82-А»;
  • мобильная станция космической связи на базе КАМАЗа-5350;
    многоцелевые бронемашины «ТИГР» на базе ГАЗ-2330.

Общая протяженность колонны займет 500 м и будет состоять из 30 единиц техники.

После торжественного марша войск в 10:45 начнет свое шествие «Бессмертный полк». Участники соберутся на ул. Дзержинского, пройдут по Плехановской и мимо трибун по площади Ленина. Затем, огибая Кольцовский сквер, мемориальное шествие проследует по проспекту Революции и направится на площадь Победы. Там память погибших почтут минутой молчания.

Каждый участник пронесет фотографии близких людей, воевавших за Родину в годы Великой Отечественной войны. На лацкан одежды будет прикреплена Георгиевская лента.

В память о героях

Как сообщил руководитель управления культур Иван Чухнов, в этом году планируется провести акцию в новом формате. К ее организации отнеслись очень серьезно, проделана большая работа. Собраны фронтовые письма, которые впервые будут зачитаны на площади Ленина и на проспекте Революции. Также прозвучат воспоминания о героях легендарных событий и литературно-музыкальные произведения. В память о погибших земляках на площади Победы запустят 1000 воздушных шаров красного цвета.

После шествия «Бессмертного полка» эстафета праздника перейдет к актерам драматического театра. Под открытым небом на Никитинской площади они представят постановку «Ворон-песни войны».

К 9 мая приурочено обновление Центрального парка. Там запланированы грандиозные культурные и спортивные программы. Администрация парка приглашает посетить танцевальную ретро-площадку, где будет звучать послевоенная музыка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *