Парад Великой Победы в Минске 9 мая 2023 года, смотреть онлайн-трансляцию

18:57, 08 Май, 2023
Владислав Висл

Белорусский лидер Александр Лукашенко чётко дал понять, что не собирается отменять празднования в честь Дня Победы. Александр Григорьевич говорил, что наши предки боролись за жизнь будущих поколений и не обращали внимание на болезни и травмы, а значит, страна не может себе “позволить” отменять парады.

Столица Беларуси в 2023 году будет праздновать День Победы полномасштабно. На этот раз власти запланировали проведение массовых мероприятий, но вывода военной техники вновь не будет. Полная программа празднования, а также информация о праздничном салюте — читайте далее.

Будет ли на Дне Победы 2023 года в Минске парад

Уже несколько лет парад военной техники в Минске не проводится. Данное мероприятие обычно проходит 3 июля, в День Независимости Беларуси. Последний парад военной техники на 9 мая проводился в 2015 году в честь 70-летия Великой Победы, до этого – в 2010 году в честь 65-й годовщины Победы. Тем не менее, нынешняя программа празднования Дня Победы в белорусской столице обширная.

Какова будет праздничная программа в Минске

Старт праздничным мероприятиям дадут уже 6 мая в музейно-парковом комплексе «Победа»: в 11.00 здесь откроют памятный знак, посвященный гражданам всех национальностей, принимавших участие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Во Дворце Республики 6 мая пройдут торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств Беларуси.

Утром 9 мая на проспекте Независимости, на прилегающих к нему улицах, на площади Победы пройдет шествие памяти «Беларусь помнит» с участием общественности Минска, представителей молодежных и детских организаций, общественных объединений. Они пройдут к площади Победы, неся в руках портреты героев войны, своих родственников как свидетельство памяти о войне и всенародной благодарности поколению победителей.

Для ветеранов на площади Победы будут установлены трибуны, где они встретят шествие. Затем к памятнику на площади Победы будут возложены цветы, завершится церемония массовым исполнением песни «День Победы».

Во всех районах столицы пройдут праздничные концерты с участием творческих коллективов художественной самодеятельности, эстрадных исполнителей, развлекательно-игровые программы, спортивные состязания и конкурсы, выставки декоративно-прикладного народного творчества.

Насыщенная программа запланирована на площадке у Дворца спорта. Будет организована праздничная торговля. С 13.00 до 23.00 на территории Верхнего города состоится праздничный концерт. В театрах и кинотеатрах запланированы лектории, тематические показы спектаклей, фильмов, концертов, в музеях и библиотеках пройдут выставки.
Вечером 9 мая на площади Победы пройдет праздничный концерт. В программе – театрализованное музыкальное представление и тематическое 3D-шоу, которое пройдет впервые в Минске на двух зданиях позади монумента Победы в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь, отмечает первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина ДРИГА.

Будет ли праздничный салют

Праздничный салют в честь Великой Победы запланирован на 23.00. Организаторы утверждают, что зрелище будет грандиозное. Салют из 30 залпов запустят сразу из пяти точек в городе. Первую точку установят в районе площади Победы. Комбинированные установки расположат в парках им. Горького и им. Я. Купалы. Вторая точка будет в районе стелы «Минск — город-герой» на площадке перед Комсомольским озером. Третья — в аэропорту «Минск-1» на взлетном поле. Четвертая – в деревне Зацень, вблизи водохранилища Дрозды. Пятая – в микрорайоне «Восточный» в Уручье, в парковой зоне 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады.

Онлайн-трансляция парада Победы в Минске

Выше вы можете увидеть полноценную онлайн-трансляцию военного парада, который проходит в городе-герое Минске. Напомним, что в Республике Беларусь не действует жесткий режим карантина, глава государства заявил, что отменять парад никто не собирается и все желающие могут его посмотреть. Однако ознакомиться с правилами организации охраны правопорядка, а также с организацией движения общественного транспорта следует на официальном портале мэрии города Минск. Также рекомендуется носить маски и другие защитные средства, которые могут помочь избежать заражения вирусом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *