Паралимпийцы РФ еще могут поехать на Паралимпийские игры-2018

20:48, 20 Дек, 2017
Анна Федорова

МПК по-прежнему не допускает паралимпийскую сборную РФ к участию в зимней Олимпиаде. Спортсмены, тем не менее, могут участвовать в отборах по нескольким видам спорта.

Как сообщает championat.com, МПК будет принимать решение об участии россиян в Паралимпийских играх 2018 года уже в январе, ближе к концу месяца. Паралимпийский комитет РФ по-прежнему отстранен от членства в Международном комитете. Представители МПК настаивают, что россиянам надо выполнить поставленных ранее пять пунктов для того, чтобы восстановить свои права в Международном комитете.

Решение об отстранении ПКР было принято в августе прошлого года. В том же году российские паралимпийцы не смогли участвовать в летней Паралимпиаде. Несмотря на отстранение ПКР, спортсменам из РФ разрешается проходить отборы на зимнюю Паралимпиаду. Участие на турнире в Южной Корее им не гарантировано, даже в случае успешного прохождения отбора.

Вице-премьер РФ отметил, что ПКР будет работать над тем, чтобы до января выполнить усе условия МПК и восстановить членство в Международном комитете. По словам Виталия Мутко, комитет выполнил практически все поставленные коллегами условия, осталось только доработать по двум пунктам, хотя они и не совсем касаются ПКР.

Политик заявил, что ПКР и МПК находятся в активной стадии сотрудничества. Стороны обсуждают разные вопросы и обмениваются важными документами. По мнению чиновника, успехи в этом деле есть, поскольку Международный комитет позволяет российским спортсменам участвовать в отборах. Это дает надежду на то, что они поедут на Паралимпийские игры-2018 в Пхеньчан.

Паралимпийские игры пройдут после основных зимних Олимпийских игр. Турнир состоится там же – в Южной Корее. Соревнования продлятся девять дней – с 9 по 18 марта. Паралимпийцы будут соревноваться на восьми спортивных центрах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *