Параллельный импорт заработал: в Россию вернулись популярные бренды ноутбуков

15:25, 23 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Россию начали ввозить ноутбуки, поставки которых прекращались из-за санкционного давления со стороны стран Запада. Это Asus, Lenovo, HP и другие популярные марки. Об этом, ссылаясь на специалистов на рынке компьютеров, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Какие бренды ноутбуков вернулись в Россию

В магазинах РФ появились бренды ноутбуков, ввоз которых возможен только с помощью параллельного импорта. Лэптопы удавалось привозить и раньше, но нерегулярно. Это было связано с нестабильным курсом доллара, который влиял на стоимость устройств. Сейчас речь идет о постоянных поставках.

Кроме таких брендов, как Asus, Lenovo, HP, в магазинах появились продукты от Samsung. Однако торговые сети столкнулись с проблемой: им придется самостоятельно наносить на клавиатуры буквы русского алфавита.

В России хотят ограничить поставки дорогих ноутбуков, фотоаппаратов и жестких дисков

После 24 февраля 2022 года, когда Российская Федерация начала специальную военную операцию на Украине, в отношении РФ были введены многочисленные санкции со стороны стран Запада.

В декабре 2022 года стало известно, что страны Запада хотят продолжить санкционное давление на Россию и усложнить жизнь рядовым гражданам. Под удар попадут ноутбуки, фотоаппараты, объективы и жесткие диски. Основная цель нового пакета санкций — имеющие двойное назначение электронные компоненты и устройства, биохимическое оборудование и двигатели для беспилотных летательных аппаратов. Ноутбуки, жесткие диски, фотоаппараты и объективы зацепило по касательной, поскольку сфера их применения не ограничена. Очевидно, что никто в Европейском союзе не будет разграничивать электронику по секторам ее использования.

По мнению экспертов, запрет не должен сильно сказаться на ассортименте обычных розничных магазинов, ведь большинство производителей уже ушли из РФ, свернув свою деятельность, а их продукция поставляется по серым каналам. С другой стороны, на данный момент пока что не ясен весь механизм действий нового пакета, и теоретически он вполне может навредить некоторым из тех самых серых каналов. В этом случае нас ожидает некоторое снижение ассортимента товаров и повышение цен на них, что всегда происходит в условиях дефицита.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *