Парковка во дворах: кого штрафуют с 1 января 2020 года

11:19, 04 Янв, 2020
Анна Федорова

С 1 января 2020 года запрещена парковка во дворах жилых домов для владельцев коммерческого автотранспорта. Новое правило распространилось на все города России.

С нового года вступил в силу соответствующий приказ Минтранса. Запрет распространился на микроавтобусы, такси, грузовой автотранспорт, а также на другие коммерческие машины.

Запрет на парковку во дворах с 1 января 2020 года не коснулся каршеринга

Однако, новшество не затронуло каршеринг, заявили в ведомстве.

«Договор каршеринга является по своей правовой природе договором краткосрочной аренды транспортного средства. Принципы заключения такого договора урегулированы Гражданским кодексом РФ. Соответственно, обязанность обеспечивать стоянку транспортных средств на парковках, соответствующих требованиям приказа №199, не распространяется на автомобили каршеринга», — сообщили в пресс-службе Минтранса России.

На кого возложен контроль соблюдения нового требования – пока неизвестно.

Штрафы за парковку во дворах проблему не решат

Эксперты полагают, что актуальная проблема парковки коммерческого транспорта во дворах жилых домов с вступлением в силу приказа не решится.

«Я думаю, что резких изменений в данной ситуации не будет. Вообще, вся история с парковкой коммерческого автотранспорта будет касаться территорий, которые помечены знаками «жилая зона». Такие знаки, соответственно, есть далеко не везде. Но, опять же, если посмотреть на наказание, которое по этой истории предусмотрено — так называемые прочие нарушения правил остановки и стоянки — это штраф 500 рублей в регионах, а Москве и Санкт-Петербурге — это 2,5 тыс. рублей. Это 12.19.5 (КоАП РФ Статья 12.19 ч. 5 — прим. ТАСС). При этом по 12.19.1 или 12.19.5 эвакуация не предусмотрена», — заявил координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов.

Партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто тоже отметил в свою очередь, что принципиальных изменений ожидать не следует. В тексте приказа отсутствуют, по его словам, разъяснения по ряду параметров: как будет осуществляться контроль выполнения требования, и какие конкретно штрафы кому грозят.

«К сожалению, приказ есть, а как жить по этому приказу, не знает никто», — резюмировал эксперт.

Читайте также: Какое время можно бесплатно пользоваться платными парковками в Москве

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *