Партия Курца побеждает на выборах в Австрии  

14:03, 27 Май, 2019
Анна Федорова

На выборах в Европарламент побеждает АНП канцлера Курца. Эксперты указывают на лучший результат в истории политической силы Австрийская народная партия – это 35,4 процента голосов избирателей. Предварительные итоги озвучил в своем официальном заявлении руководитель австрийского МВД Экарт Ратц.

В новом составе Европарламента АНП получит, как ожидается, семь кресел депутатов. На второй позиции – социал-демократы с результатом в 23,6 процента голосов (пять мандатов), а на третьей строке уверенно обосновалась Партия свободы, набравшая 18,1 процента (три мандата). Ею руководил ранее экс-вице-канцлер страны Хайнц-Кристиан Штрахе. Политик отправился в отставку после того, как была обнародована скандальная видеозапись с его участием.

Результат в 13 процентов голосов – у «Зеленых» (два мандата), а за ними следуют либералы – политической силе NEOS удалось набрать, по предварительным подсчетам, 8,1 процента голосов избирателей (один мандат).

Г-н Ратц констатировал также, что озвученные им предварительные результаты не учитывают итоги того голосования, которое проходило по почте. Финальные результаты австрийских выборов в Европарламент объявят 12 июня.

Явка граждан Австрии на выборах в ЕП (голосование по почте в данном случае тоже не учтено) составила, по данным МВД, 50,6 процента. Сотрудники пресс-службы ведомства заявили, что этот показатель оказался выше, чем на предыдущих выборах – в 2014-м явка вышла у австрийцев на уровень в 45,4 процента. В выборах участвовали в 2019 году не менее 3,1 миллиона граждан, подытожил Экарт Ратц.

Читайте также: Австрия выступила против новых антироссийских санкций

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *