Партия Алексея Навального теперь называется «Россия будущего»

08:12, 29 Май, 2018
Юлия Соколова

«Россия будущего» — новое название партии Алексея Навального, которым был основан Фонд борьбы с коррупцией. Недавно состоялся съезд партии в Москве, где и было предложено дать ей такое название. Однако Минюстом данное имя ещё не было зарегистрировано. Напомним, что самого Навального на этом съезде не было по причине его ареста по делу об акции «Он нам не царь», которая состоялась 5 мая. Сообщается, что в последние несколько недель был совершен арест более десятка сторонников данного мероприятия и самого оппозиционера.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь утверждает, что отсутствие Алексея Навального никак не отразилось на содержании съезда, потому что, как она выразилась: «это всего лишь формальная процедура».

Также, по словам Соболь, целью партии является добиться реальных реформ и перемен, вследствие которых будут объективно вестись и рассматриваться дела, будет гарантия частной собственности и, самое главное — борьба с коррупцией.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией уверена, что название «Россия будущего» всё же будет утверждена Минюстом, а также предположила, что, возможно, подобные съезды будут проводиться ещё не раз.

Попытки Алексея Навального зарегистрировать «Партию прогресса»

Напомним, что в 2014 году Алексей Навальный пытался зарегистрировать партию под названием «Партия прогресса», а в текущем году решил повторить попытку. Регистрация оргкомитета «Партии прогресса» была проведена в феврале 2014 года. И только весной 2015 года Минюстом было принято решение в отказе на регистрацию партии Навального, а мотивировалось это тем, что были нарушения со стороны организаторов.

Была нарушена статья «О политических партиях» (непредставление в установленный срок копии документов о регистрации региональных отделений не менее, чем в половине субъектов Российской Федерации). Запись о прекращении деятельности партии Навального была сделана 29 апреля 2015 года.

«Партия прогресса» подала жалобу на отказ, однако она до сих пор находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *