ПАСЕ раскритиковала Киев за отказ платить пенсии Донбассу

11:32, 31 Янв, 2015
Виктор Медведчук, лидер движения «Украинский выбор», отметил, что Киев предпочёл не заметить жёсткую критику со стороны ПАСЕ. Европейские парламентарии считают, что киевским властям не следовало прекращать выплачивать пенсии в Донбассе и вводить пропускной режим с территориями непризнанных республик.

Ранее Пронедра писали о том, что в ПАСЕ не признала самопровозглашённые ЛНР и ДНР террористическими организациями. Медведчук сообщает, что в ПАСЕ посчитали действия Киева, направленные на усиление контроля за перемещением через линию соприкосновения и прекращение выплаты пенсий в Донбассе, ухудшающими положение местных жителей.

В частности, британец Джим Шеридан с трибуны ПАСЕ заявил, что действия Киева ведут к гуманитарной катастрофе в Донбассе и только усиливают раскол между сторонами. Его поддержал парламентарий от Латвии Нильс Муйжниекс, который призвал киевские власти снять ограничения на въезд и выезд с территорий, подконтрольных ополченцам, чтобы обеспечить подвоз продуктов питания и гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Последние действия Киева, который продолжает усиливать экономическую блокаду Донбасса, беспокоят ПАСЕ, пишет Медведчук в своём блоге. Польский парламентарий Тадеуш Ивинский призвал правительство Украины изменить подход и не усиливать страдания жителей восточного региона. Однако украинские власти предпочли проигнорировать прозвучавшую критику и сосредоточить внимание на лишении права голоса России, подчёркивает лидер «Украинского выбора».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *