ПАСЕ выберет нового генерального секретаря

01:18, 24 Июн, 2014

Парламентская ассамблея Совета Европы проведет на ближайшей сессии выборы своего генерального секретаря.

На этот пост претендуют два кандидата. Сейчас пост генерального секретаря занимает норвержец Турбьерн Ягланд, и он надеется переизбраться на следующий срок. Его конкурентом стала Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, экс- министр юстиции Германии и автор доклада ПАСЕ по делу ЮКОСа.

Янгланд является активным сторонником концепции «Европа для граждан». Он также много занимался в последнее время проблемой реформирования Совета и улучшением его отношений с ЕС. Лойтхойзер-Шнарренбергер добивается соблюдения прав человека, верховенства свободы и демократии в Европе.

Генсек ПАСЕ избирается сроком на пять лет. Если в ходе первого тура ни один из кандидатов не набирает больше 50%, устраивают второй тур, в котором победителя определяют простым большинством голосов. Ожидается, что на этот раз выборы, скорее всего, пройдут в два тура.

Генеральный секретарь определяет политику, проводимую ПАСЕ, и следит за его работой. Он вправе потребовать у государств-участников структуры объяснения того, каким образом они реализуют положения Евроконвенции по правам человека, и национальные власти должны будут предоставить письменный ответ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *