Пашинян готов признать Карабах частью Азербайджана: что он сказал

14:33, 22 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на пресс-конференции, что территория Азербайджана, которую готов признать Ереван, включает в себя также Нагорный Карабах. Он отметил, что вопросы прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должны быть обсуждены в формате Баку — Степанакерт, — сообщает издание «РИА Новости».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности признать Карабах частью Азербайджана

Пашинян выразил надежду на скорейшее согласование мирного договора с Азербайджаном, хотя признал, что подписание этого документа на встрече с Ильханом Алиевым в Москве 25 мая не кажется реалистичным. На прошлой неделе он говорил о взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ, — пишет pronedra.ru.

CentralAsia: Армения выйдет из ОДКБ, если посчитает ее «недееспособной организацией», - Пашинян

По его словам, Баку признает 29,8 тысячи квадратных километров территории Армении, а Ереван — 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана. Однако премьер отметил необходимость создания гарантий, чтобы предотвратить политику этнических чисток и геноцида в отношении армян Карабаха.

История карабахского конфликта

В феврале 1988 года начался Карабахский конфликт, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о своей независимости от Азербайджанской ССР. В результате вооруженных столкновений, происходивших в период с 1992 по 1994 годы, Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими районами. С тех пор конфликт неоднократно обострялся, с периодическими перестрелками и столкновениями на границе между двумя республиками.

Нагорный Карабах: «разморозка» — Сюжеты — EADaily

В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнули серьезные боевые действия, которые продолжались три месяца и привели к потере мирных жизней. Несмотря на три неудачные попытки достичь перемирия, ночью 10 сентября Баку и Ереван согласились на мирное соглашение под посредничеством Москвы.

В рамках соглашения стороны договорились о полном прекращении огня, обмене пленными и телами погибших. Баку вернул контроль над Кельбаджарским, Лачинским районами и частью Агдамского района. Российские военные миротворцы были развернуты в регионе, включая Лачинский коридор. В прошлом году Армения и Азербайджан, при участии посредников из России, США и Евросоюза, начали обсуждение будущего мирного договора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *