Паспорт гражданина РФ дополнят новыми данными

18:30, 09 Апр, 2021
Анна Федорова

Что будут вносить в паспорт гражданина РФ, рассказали в МВД России, подчеркнув, что их владельцам не придется менять документ для этого. В то же время, специалисты напомнили, что нововведение будет вводиться с целью информирования жителей страны о необходимости своевременной замены паспорта и прочих нюансах.

Какими сведениями будет дополнен паспорт гражданина РФ

В России в скором времени начнут вносить ряд дополнительных сведений в паспорт гражданина РФ. Сообщается, что это не будут личные или конфиденциальные сведения. Прежде всего, речь идет об информационных данных.

Сообщается, что новые правила оформления документов пока еще не утверждены. Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828»находится на рассмотрении.

Новые сведения, которые чиновники планируют внести в главный документ, удостоверяющий личность, могут содержать сведения, относящиеся к памятке. В частности, имеющиеся данные дополнят разъяснениями о сроках замены документа и его первоначальной выдачи.

Особые акценты планируется сделать на информационном сообщении, содержащем подробные сведения о необходимости своевременного получения и замены паспорта. Данные положения, уверены специалисты, позволят повысить комфортность правового режима документирования граждан Российской Федерации.

Все новые сведения появятся в документе, удостоверяющем личность, на 20-й странице.

Процедура внесения изменений и замена паспорта

Как сообщают сотрудники МВД, для внесения дополнительных сведений в паспорт, гражданину не придется в срочном порядке менять документ. Он будет подлежать замене только в случае новой выдачи.

Так, например, если паспорт будет выдаваться гражданину по достижению определенного возраста, в готовом бланке уже будет внесена вся необходимая дополнительная информация. Это же касается и тех жителей страны, которые будут получать документ в связи с утерей или порчей прежнего.

Как отмечают специалисты, новый формат документа и уже существующий будут действовать в России на равных условиях. Россиянам в очередной раз напомнили, что новшества планируют ввести исключительно в информационных целях, чтобы все необходимые данные у владельцев документов всегда находились «под рукой».

Новые сведения в электронных паспортах граждан РФ

Помимо изменений, которые планируется внести в бумажный паспорт гражданина РФ, новые данные в скором времени смогут появиться и у тех россиян, которые заменят документ на цифровой.

Процесс выдачи электронных паспортов в стране должен стартовать уже в июле 2023 года. Тем не менее, жители российской столицы будут иметь возможность получить его гораздо раньше. Сообщается, что в Москве «цифровая паспортизация» может начаться уже с 1 декабря 2021 года.

Новый документ существенно будет отличаться от прежнего. Во-первых, сам его формат представляет собой нечто аналогичное пластиковой банковской карте. Большая часть сведений будет храниться в электронном виде.

Процедура выдачи документа практически не изменится, однако усложнится процессом внесения биометрических данных. Кроме того известно, что паспорт может быть дополнен и прочими сведениями, такими как наличие водительского удостоверения.

«На микросхеме в ПЭН будут содержаться персональные и биометрические данные гражданина и по желанию владельца — его электронная подпись», — подчеркивают в МВД РФ.

В ведомстве также заявили, что замена паспортов не будет проводиться в срочном режиме, и пройдет в порядке живой очереди. Владельцами таких документов, как и прежде, смогут стать граждане, достигшие 14 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *