Пассажирский самолет МС-21 испытали специалисты

12:00, 13 Ноя, 2017
Наконец, состоялись испытания пассажирского самолета МС-21-300. Российская новинка успешно была проверена и на километраж взлета и на посадку, если один из двигателей откажет, сообщили в «Иркуте». Согласно последним новостям на сегодня, благодаря данным испытаниям были получены результаты по управляемости МС-21-300 в случае, если будет работать только один двигатель, а также все необходимые характеристики.

При разработке самолетов их или отдельно взятые агрегаты с узлами подвергают испытаниям и тестам. Таким образом, разработчики получают полную картину об особенностях новинки и его эксплуатации. Новый МС-21300 был испытан на работоспособность бортовых систем, устойчивость и управляемость. Летчиками-испытателями самолет проверен в трех конфигурациях крейсерская, взлетная и посадочная. На аппарат устанавливали систему тензометрических датчиков, которые предоставили данные по распределению динамических нагрузок на планер в режиме полета. Впервые МС-21300 пролетел больше 4000 км без посадок в октябре. На это ему потребовалось 6 ч. 12 мин. В первых числах текущего месяца его подвергли испытаниям специалисты Летно-исследовательского института им. Громова в Жуковском (Подмосковье): самолет смог подняться на высоту 12 км.

Также МС-21300 проверяли на устойчивость и управляемость на разных высотах: от 3 км до 12 км. Все испытания самолетом пройдены успешно, каждая система работала хорошо и без сбоев. Последние новости на сегодня сообщают, что разработчики собрали второй прототип самолета, который также в скором времени испытают. Сообщается, что специалисты цеха окончательно сборки доделывают третий прототип, а четвертый пока только собирают.

В декабре годом ранее в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Жуковского в Подмосковье МС-21300 подвергли стендовым испытаниям в режиме «реверс тяги турбовентиляторных реактивных двигателей«. Эксперты тестировали двигатель PW1400G от Pratt&Whitney (США). В ходе испытаний самолета использовали методика моделирования посадки и торможения. В результате испытатели получили данные по аэродинамическим характеристикам, если откажет один двигатель.

МС-21300 может перевезти 150 210 пассажиров. Он может свободно пролететь 6000 км, и его скорость будет составлять примерно 870 км/час. В самолете установлен максимально широкий фюзеляж — 4.06 м. В целом параметры нового аппарата такие: 42.2 м — длина, 11.5 м — высота, 35.9 м — размах крыла. Масса взлетная — 79.2 т, масса коммерческой нагрузки — 22.6 т.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *