Пастухи нашли сокровища «Исламского государства»

14:15, 30 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня появилась новость о том, что иракские пастухи нашли в пустыне тайник с сокровищами боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Информация поступила от местных СМИ.

О неожиданной находке сообщил один из ближайших соратников уничтоженного главаря ИГ Мохаммед Али Саджет. Его интервью после смерти Абу Бакра аль-Багдади обнародовал телеканал телеканал Al Arabiya.

Как утверждает Саджет, тайник был спрятан в пустыне в иракской провинции. В нем находились:

наличные деньги;
золото и серебро общей стоимостью почти 25,7 миллиона долларов США.
При этом тайник был замаскирован, чтобы его сложно было найти. В итоге его потеряли и сами бандиты, а позже на тайник случайно наткнулись иракские пастухи. Дальнейшая судьба сокровищ ИГИЛ одному из ее главарей неизвестна. Он предположил, что всё найденное было передано в казну Ирака.

Провинция Анбар в Ираке граничит с Сирией, Иорданией, Саудовской Аравией. Это часть так называемого суннитского треугольника – территории, на которой преобладает арабское суннитское население. Именно здесь скрывались боевики «Исламского государства» после того, как их разгромили в Сирии и основной части Ирака.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о ликвидации преемника главаря террористической организации «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади.

«Только что подтвердилось, что преемник Абу Бакра аль-Багдади был убит американской армией. Очень вероятно, что он мог занять место лидера – теперь он тоже мертв!», – написал глава Белого Дома в Twitter.

Министр обороны США Марк Эспер сообщил, что аль-Багдади призвали сдаться, но он «спустился под землю» и взорвал пояс шахида. По словам Эспера, двое американских военных в ходе операции получили небольшие травмы и уже вернулись к исполнению служебных обязанностей. Дональд Трамп также отметил, что была ранена американская служебная собака.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *