Пасха в 2020 году – какого числа православные России будут отмечать праздник

01:31, 14 Фев, 2020
Анна Федорова

Пасха – один их трех церковных праздников в году, о котором знают даже люди далекие от церкви, так как они наполнены традициями и празднуются необычайно пышно и красиво. Когда православные будут праздновать пасху в 2020 году, как определяется эта дата и основные традиции второго основного праздника в году.

Какого числа Пасха будет у православных и у католиков в России, определяется по-разному

Когда именно произошло вознесение Иисуса Христа точно, в летописях не дошло до нас. Большинство литературных источников утверждает, что все происходило после празднования иудейского Пейсаха, поэтому в 4 веке нашей эры на Вселенском соборе в Никее  было принято решение определять дату празднования Пасхи по Александрийской Пасхалице. Она учитывает три главных показателя:

  • день весеннего солнцестояния;
  • лунный календарь;
  • иудейский Пейсах.

Пасха православная каждый год плавает, так как она празднуется на следующее воскресенье после полнолуния, идущего вслед за весенним солнцестоянием, должна она быть и через неделю после иудейского Пейсаха, использующего также лунный календарь для подсчета даты праздника. Католики до 16 века также определяли дату празднования Пасхи, до той поры пока Ватиканом не стал учитываться григорианский календарь при подсчете дат праздников. Поэтому существует расхождение в датах у христиан различных обрядов при праздновании Рождества и Пасхи. Диапазон «движения» даты православной Пасхи между 4 апреля и 8 мая. В 2020 году она выпадет на воскресенье, 19 апреля. Этому празднику будет предшествовать несколько событий, а главная подготовка к нему начнется еще в марте.

Пасхальный пост – главная подготовка к Пасхе в 2020 году начнется в начале марта

Пост – своеобразная дань мучениям, которые принял за людей Спаситель. Он начнется за 48 дней до светлого праздника Пасхи и состоит из двух периодов четыредесятницы и страстной седмицы. В основе Рождества лежит празднование рождения, поэтому праздник наполнен счастьем и весельем, а вот в основе Пасхи лежат трагические события, поэтому неделя перед праздником немного траурная и наполнена предпраздничными заботами и традициями.

Страстная седмица наиболее строгий период пасхального поста, как в плане питания, так и в плане других ограничений. Если за неделю до праздника христиане постепенно готовят дом и стол, то за полтора месяца до светлого праздника они должны подготовить душу, чтобы стать достойными того дара, который сделал для них спаситель.

Православный пост в 2020 году начнется 2 марта и продлится традиционно 48 дней. За семь недель православные не только должны несколько ограничить себя в пище, но и подготовиться к празднику духовно, об этом напоминают каждый год служители церкви. На этот период стоит отказаться не только от мяса и продуктов животноводства, но и умерить развлечения и интимные отношения, больше молиться и помнить о Боге.

Главные традиции Пасхи

Главный церковный праздник года наполнен традициями, на которые стоит обратить внимание за неделю до светлого праздника. Страстная неделя начнется за неделю до Пасхи, она символизирует все события, произошедшие с Христом до Вознесения. В эти дни в церкви происходят особые богослужения, а христиане совершают различные ритуалы и действия, придерживаясь основных правил праздника. Так, например, подготовка дома к празднику заканчивается чистым четвергом, пятницу и субботу следует уделить молитвам, церкви и богослужениям. Главным подарком для православных христиан станет праздник схождения Благодатного огня в субботу, перед Пасхой. Этому событию отводится особое внимание в Иерусалиме в Храме Гроба Господнего.

 

На всю неделю, а также еще на сорок дней после Пасхи изменятся богослужения и убранство в церкви. Православные христиане отводят этому празднику время, начиная со страстной седмицы, когда в церкви главный крест украшают траурно, до «Антипасхи», праздника, который через 40 дней после главного, закроет все пасхальные празднования в этом году. Весь этот период будут проходить специальные богослужения и проводиться праздники в церкви.

 

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *