Пасынкование и формирование томатов: благоприятные дни июня 2022 года по лунному календарю

02:00, 18 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ogorod.ru

Томаты – любимый овощ на грядке, но достаточно капризный для выращивания. Июнь – подходящее время для пасынкования и формирования. Работы лучше проводить по лунному календарю. Когда наступят благоприятные дни в 2022 году, сообщает ogorod.ru.

Сформировать куст томата и удалить пасынки необходимо для получения хорошего урожая. Первым делом необходимо найти подходящие инструменты и простерилизовать, а затем выбрать благоприятные дни для пасынкования, которое активизирует рост и развитие плодов.

Как правильно пасынковать томаты, и зачем это делать

Качественный урожай – залог плодотворной работы. В июне все агротехнические мероприятия с томатами проводят уже в открытом грунте. Середина месяца – время основного процесса ухода, непосредственно, формирования и пасынкования.

Пасынковать томаты нужно, чтобы повысить урожайность, чтобы кусты развивались лучше. Пасынковать – это удалить лишние отростки, плоды на которых расти не будут. Эти отростки лишь забирают силы у растения, а также питательные вещества. Пасынок – это пазуха у основания листочка, из которой выходят боковые веточки. Их и нужно удалять.

Правила пасынкования:

  • необходимо определить, какие пасынки действительно лишние, а какие являются плодовыми ветками;
  • лишние пасынки находятся меж главным стеблем и листочками, растут из пазухи;
  • пасынковать необходимо секатором или ножницами, хорошо заточенными и простерилизованными в марганцовом растворе;
  • если инструмент не простерилизовать, то через срез растение заразится бактериями;
  • нужно делать ровный срез, чтобы «рана» быстрее заживала;
  • на 1 кусте за 1 раз можно удалять не более 3 пасынков. В противном случае стебель станет слабым, начнет увядать, погибнет.

Как формировать томаты детерминантного и индетерминантного типа роста

Процесс формирования томатов разный в зависимости от типа их рост – детерминантный или индетерминантный.

Детерминантный тип – высокорослый сорт или гибрид, который после формирования определенного количества кистей перестает расти и цветет.

Индетерминантный тип – сорт или гибрид, рост которого не прекращается, кисти постоянно формируются.

Как формировать индетерминантный тип томатов

Необходимо удалять верхушки кустов вместе со всеми не завязавшимися соцветиями. Растение должно сконцентрироваться на завязавшихся плодах. Формировать для открытого грунта нужно в 5 кистей. Оставляют лишь 5 соцветий, а над последним – 1 листик. Затем обрезают верхушку.

Как формировать детерминантный тип томатов

Для открытого грунта формируют в 1 стебель. Нужно удалить пасынки, оставив лишь основный стебель. Верхушку не нужно трогать – ее оставляют. От плодовых кистей также не избавляются.

Чтобы повысить урожайность и улучшить качество томатов, удаляют листья во время пасынкования. К этому это еще и профилактика против фитофторы. Удалять нужно листочки ниже кистей, плоды которых полностью сформированы. Поспевающим плодам будет больше солнца.

Лунный календарь: благоприятные дни в июне 2022 года для формирования и пасынкования томатов

Согласно лунному календарю, в июне 2022 года для формирования и пасынкования томатов остался лишь один благоприятный день – четверг, 30 число.

Нельзя заниматься работами 17-22, 26, 27, 29 числа.

Благоприятные дни в июле 2022 года для ухода, полива, удобрения, рыхления почвы и других работ — 8, 9, 16-18, 21, 22, 26 число. Неблагоприятные дни – 13, 27-29 число.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *