Патент для иностранных граждан в период эпидемии коронавируса может выдаваться неограниченное число раз

00:25, 06 Май, 2020
Анна Федорова

Известно, что с пятого мая вступает в силу закон, который позволяет иностранцам, работающим на территории РФ по патенту, многократно продлевать его, не покидая страну. Норма распространяется на всех иностранных граждан, которые въехали на территории РФ в безвизовом порядке.

Патент для иностранных граждан, сколько раз можно продлевать в связи с коронавирусом

Напомним, что ранее патент выдавали иностранцам на срок от одного до двенадцати месяцев с возможностью его однократного переоформления. Таким образом, указанная категория иностранных граждан имела возможность осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без выезда в течение двух лет. Сейчас закон исключает норму, которая разрешает иностранным гражданам обращаться за переоформлением патента лишь один раз.

Согласно указу главы государства от 18 апреля, для всех иностранцев, у которых срок действия документа истекает с 15 марта по 15 июня, документы будут продлевать автоматически. Иными словами, трудовым мигрантам больше не требуется три месяца оплачивать трудовой патент в размере 5350 рублей. Отметим, что в этот период не будут принимать решения о нежелательности их пребывания, административном выдворении, депортации, лишения временного убежища и т.д.

Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов заявил, что большая часть мигрантов в РФ пребывают легально.

«Большая часть наших подопечных обладают официальным статусом и регулярно пересекают границу. Число нелегальных мигрантов действительно ощутимое, однако в последнее время мы наблюдаем его снижение. Обычно у мигрантов на родине остаются семьи, поэтому им необходимо сохранять легальный статус, чтобы они вернулись в родные края», – заявил президент.

Представители МВД подчеркнули, что все обращения за получением или продлением визы, разрешением на временное проживание и видом на жительство, миграционной карты и т.д., будут рассматривать в установленном порядке. Напомним, что ранее тем, кто по определенным причинам не смог узаконить пребывание на территории РФ, разрешили сделать это в ближайшем отделе ФМС с заявлением, которое было составлено в произвольной форме. Никакой ответственности за нарушение срока подачи подобных заявлений не будет.

Правозащитник Татьяна Котляр говорит, что запись происходит по телефону. Человек может записаться, далее ему требуется пройти дактилоскопию, его фотографируют, ставят на учет, и только тогда он получает все документы. Наконец, у нас появилась возможность легализовать многих людей, – говорит правозащитница.

Многие иностранные граждане все еще остаются недостаточно информированными о том, что процедура была облегчена. В самых разных тематических группах очень часто можно встретить опасения иностранцев по поводу штрафных санкций. Пользователь в соцсети написал, что из-за карантинных мер он не смог зарегистрироваться по месту жительства, он опасается, что потом ему скажут: «А где вы раньше были?». Татьяна Котляр говорит, что если регистрация закончилась после 15 марта, то выходить никуда не нужно, ведь она автоматически считается продленной.

«Обычно на двери отдела ВМС вывешивают объявление, где указан номер телефона, по которому любой желающий может записаться на прием. Если у кого-то закончилась регистрация и им отказывают в приеме, необходимо написать жалобу. Обязаны всех принимать», – говорит правозащитница.

Далеко не все торопятся официально закреплять свой статус пребывания. В первую очередь из-за того, что люди боятся, что за это им будет грозить серьезный штраф. Гражданка Узбекистана говорит, что сейчас ее больше волнует вопрос проживания.

«Я работала уборщицей в местном ТЦ. Сейчас идет второй месяц, как у нас нет работы, соответственно, заработной платы у нас нет. У меня отсутствовал патент на работу. О каком патенте может идти речь, если мы квартиру снимаем впятером, и каждый месяц мне нужно платить за нее 5500 рублей. Сейчас мне нечем платить даже за жилье. Пока живем в долг, как только снимут карантинные меры, необходимо будет его отдавать. Хорошо, если мы вернемся на работу в мае, а что, если в августе? Где мне за раз заработать такие деньги?», – пожаловалась женщина.

Жириновский объяснил, почему въезд мигрантов в Россию нужно ограничить

Глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил прекратить ввоз трудовых мигрантов в РФ, об этом он написал в Twitter-аккаунте.

Политический деятель уверен, что последствия пандемии вируса COVID-19 приведут к росту уровня безработицы в стране, поэтому все свободные вакансии потребуются исключительно гражданам РФ. Он заявил, что необходимо прекратить завоз трудовых мигрантов в РФ, чтобы не обижать Среднюю Азию, им необходимо дать заказы на производство бахчевых и фруктов, чтобы они смогли работать дома.

BBC выяснила, как живется сейчас мигрантам в России

Журналисты ВВС выяснили, что на территории Российского государства проживает более десяти миллионов мигрантов, большая часть которых – граждане стран СНГ. Приехав в РФ на заработки, мигранты не смогли вернуться на родину до того, как были закрыты границы. Сейчас из-за карантинных мер многие из этих людей были лишены работы. Власти дали «добро» трудовым мигрантам временно не платить патенты на работу, однако этой помощи хватает далеко не всем.

В России иностранным трудовым мигрантам грозит голодная смерть

Строитель из Таджикистана Ибрагим рассказал, что ему пришлось столкнуться с финансовыми трудностями еще до того, как в столице РФ ввели карантинные меры. За два месяца ему пришлось сменить четыре места работы, тогда как работодатели платили ему либо не полную сумму, либо не платили вообще. В таком же положении в столице РФ и пригороде оказались 2 200 000 мигрантов, в основном, это жители Центральной Азии.

«Нам особенно трудно, ведь у нас нет дома, машины, запасов денежных средств. Нам приходится выживать. Первый дает второму в долг, помогает с едой, еще чем-то. Все помогают друг другу, кто чем может. Сейчас мы находимся в крайне тяжелом положении», – говорит строитель.

Мигранты говорят, что им невозможно устроиться на работу во время карантинных мер. При этом, домой их не отпускают, ведь границы закрыты. Пособия эмигрантам не выдают. Строитель, который работает в Москве, заявил, что государство не помогает, поэтому денег нет, питаться нечем, а людям ведь необходимо выживать. Также он добавил, что нет ничего страшнее, чем умереть с голоду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *