Как легально оформить патент 2018 года на сдачу квартиры в аренду в Москве?

21:22, 16 Фев, 2018
Юлия Соколова

В столице владельцы арендных квартир все без исключения чаще сдают жилплощади официально и уплачивают налоги с прибыли, отмечают анкетированные редакцией «РБК-Недвижимости» риелторы.

Главными условиями увеличения торга легализованной аренды, по их мнению, считается увеличение налоговой грамотности жителей, а также деятельность столичных властей по раскрытию квартир, противозаконно сдаваемых в аренду. По словам руководителя фирмы «Миэль-Лизинг» М. Жуковой, большая часть арендодателей консультируются относительно вероятных конфигураций выплаты налога.

За минувшие 2 года размер отданных налоговых деклараций и полученных патентов на территории Москвы увеличился на четырнадцать и двадцать процентов, приводит сведения руководитель департамента консалтинга фирмы Blackwood А. Шибаев.

«По прежнему из числа граждан, которые сдают жилище эконом. класса, налоги выплачивают приблизительно десять процентов. В сегментах бизнес и элитном обстановка несколько другая: обязанность за неуплату больших сумм налогов значительно основательнее. Приблизительно девяносто процентов арендодателей, цена аренды квартир которых начинается от восьмидесяти тысяч рублей, налоги выплачивают», — свидетельствует управляющий департамента аренды фирмы «Азбука Жилья» Р. Бабичев.

Но, невзирая на увеличение числа вышедших с оттеняющего рынка квартир, их часть, согласно экспертным сведениям, составляет свыше пяти процентов от всеобщего размера всего торга аренды.

На данный период имеются 3 главных метода легальной сдачи жилплощади в аренду: посредством уплаты НДФЛ равно как физиологическое лицо, или в качестве ИП, где возможно оплачивать 6% согласно УСН (преимущественно страховые вклады), или получение патента на 1-12 месяцев. Все без исключения 3 метода считаются легальными, владелец непосредственно подбирает более благоприятный и комфортный.

В первую очередь оплачивать налог необходимо тем, кто сдает собственные жилплощади юридическим личностям, а также тем, кто именно переводит приобретенные валютные средства на счета в зарубежных банках, подмечают риелторы.

«Для подобных действий нужны бумаги из налоговой инспекции. Как правило, это собственники элитного сегмента недвижимости, которые выбирают оформлять положение ИП», — устанавливает М. Жукова.

Оформление налога совершается последующим способом: избирается единственный из методов налогообложения, в НОП единственный образец соглашения, в случае, если это физлицо либо ИП, вплоть до двадцатого апреля нынешнего года за минувший налоговый год сервируется декларация и производится оплата пошлины. В отношении патента плата совершается мгновенно либо частями в период, в который получен патент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *